Линки доступности

Джордж Буш: тех, кто пытается остановить продвижение демократии, ожидает поражение


Независимо от причин, которыми руководствуются группировки, использующие в своих действиях насильственные методы, их объединяет общая цель –остановить продвижение демократии, заявил Джордж Буш. По словам президента США, их ожидает поражение.

В четверг президент Буш прибыл в столицу штата Юта Солт-Лейк-Сити, где он выступил на конференции организации «Американский легион», объединяющей три миллиона ветеранов американских вооруженных сил. Свою речь он посвятил борьбе с терроризмом.

Джордж Буш отметил, что враги свободы действуют в разных регионах мира. Некоторые из них, исповедующие идеологию радикального суннитского ислама, связаны с «Аль-Кайдой». Другие – как, например, «Хезболла» и ее спонсоры в Иране и Сирии – придерживаются радикальных взглядов шиитов. Третья категория – доморощенные террористы, цель которых – запугать мирных граждан.

Несмотря на различия, сказал президент, все эти группировки составляют единое движение, всемирную сеть радикального террора, задача которой – уничтожить тех, кто выступает против их тоталитарной идеологии.

«Похитители самолетов, бомбисты, самоубийцы и другие террористы имеют одни и те же цели: помешать успехам демократии и установить по всему миру тиранию», – сказал президент Буш.

«Когда мы видим последствия насилия, от которого страдают невинные люди на Ближнем Востоке, мир воочию убеждается в бессмысленности подобных действий», – заявил президент США.

XS
SM
MD
LG