Линки доступности

Обзор печати от 30 августа 2006 г.


За справедливостью в Страсбург. Почему российские граждане все чаще обращаются в Европейский суд по правам человека? «Причина в том, что многие россияне убеждены, что им не добиться правосудия у себя на родине, – отмечает московская корреспондентка балтиморской газеты «Сан» Эрика Недовски. – Российская судебная система неповоротлива, и очень часто судебные приговоры диктуются политическими соображениями». В начале статьи упоминается об иске жителя Нижнего Новгорода Алексея Михеева, которому после ареста по надуманному обвинению в милиции угрожали пытками. Он выбросился из окна и остался парализованным. Семь месяцев назад Михеев стал первым российским гражданином, выигравшим дело в Страсбургском суде.

«Судя по статистике, в 2003 году в Страсбургский суд обратились 6062 россиянина, – сообщает газета. – В 2004 году это число возросло до 7855, а в прошлом их уже стало 8781. Россияне обращаются в Европейский суд с жалобами на условия содержания в местах заключения, на нарушения прав человека в Чечне, на неисполнение решений российских судов, в частности, по части выплаты пенсий. За шесть лет – с 1999 по 2005 годы – Страсбургский суд рассмотрел 105 российских исков, и за исключением двух случаев признал факты правонарушений российскими властями».

«Определенный прогресс наблюдается в том, что касается содержания заключенных, – говорится далее в статье. – В то же время российские официальные лица, включая представителей МИДа, постоянно критикуют Страсбургский суд за то, что его решения якобы имеют политическую окраску и что на них оказывают влияние антироссийские настроения. Представители Евросоюза эти обвинения отвергают».

«Многие россияне пришли к выводу, что для того, чтобы добиться справедливости дома, следует сначала поискать ее за границей. Понимают они и то, что обращение в Страсбургский суд сопряжено с риском навлечь на себя немилость властей. По словам сотрудников действующих в России правозащитных организаций, известны случаи запугивания, избиения и даже похищения обратившихся в Страсбургский суд граждан», – пишет в заключение балтиморская «Сан».

Акции повышаются, господа. Большую статью о внушительном росте курсов акций российских компаний и благоприятной ситуации на российских финансовых рынках поместила «Интернэшнл геральд трибюн». «Общая стоимость акций российских компаний составляет на сегодняшний день почти триллион долларов, – пишет газета. – Это рекордная цифра для страны с развивающейся рыночной экономикой. Причина заключается в бурном прогрессе нефтяной индустрии».

«Россия располагает огромными потенциальными возможностями, – цитирует газета мнение Джейкоба Грейпенгиссера, сотрудника стокгольмской фирмы East Capital Asset Management. – Страна политически стабильна, экономика развивается, благоприятные перемены ощущает не только биржа, но и население». Половина активов этой фирмы инвестированы в Россию.

Приводятся в статье и другие внушительные показатели, подтверждающие это мнение, а именно: «Общая рыночная стоимость акций российских компаний, котирующихся на российской бирже, за последние двенадцать месяцев возросла на 88% и составила по состоянию на 16 августа 946,2 млрд долларов. Рыночная стоимость крупнейшей российской газовой монополии «Газпром» – 276,9 млрд долларов. Он уступает лишь двум другим гигантам – «Эксон мобил» и «Дженерал электрик». Автор статьи утверждает, что на инвесторов «не оказал отпугивающего воздействия захват российским президентом Владимиром Путиным компании ЮКОС и восстановление государственного контроля над энергетическим сектором».

Далее «Интернэшнл геральд трибюн» отмечает, что за последние пять лет цена на основную марку экспортируемой российской нефти возросла на 164%. «Такой бурный рост открывает самые благоприятные финансовые перспективы перед российскими энергетическими компаниями, – говорится в статье. – Россия заняла второе место в мире после Саудовской Аравии по экспорту нефти».

«Меня не удивляет нынешняя ситуация на российской бирже, – приводит газета мнение другого эксперта – сотрудника лондонской компании HSBC Holdings Джона Ломакса. – Если учесть нынешние высокие цены на нефть и газ, такое положение скорее всего сохранится. Может, конечно, произойти некоторый спад, однако в дальней перспективе российский рынок обгонит по этим показателям другие развивающиеся рынки».

В заключение «Интернэшнл геральд трибюн» отмечает, что с учетом нынешней благоприятной ситуации такие компании, как «Морган Стэнли» и «Вэнгард», повышают индексы российских компаний.

Мастер мюзикла берется за «Мастера». «Прославленный композитор и хореограф Эндрю Ллойд Уэббер, создатель таких шедевров, как «Кошки», «Призрак оперы» и «Иисус Христос – суперзвезда», намеревается написать и поставить мюзикл или оперу по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», – сообщает театральный рекламный журнал «Плейбилл». А на веб-сайте самого маэстро появилась такая информация: «После шестимесячных мучительных раздумий о следующей работе я попытаюсь сделать невозможное. Я хочу попробовать превратить выдающийся роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в мюзикл или даже в оперу, что более вероятно».

«Я знаю, что этот роман уже много раз ставили на сцене, но, насколько мне известно, ни разу не пробовали воплотить его в музыке. Я отдаю себе отчет в том, что это будет самый амбициозный проект, за который я когда-либо брался. Не сомневаюсь, что работа будет идти неровно и зависеть от того, с кем мне предстоит работать . Пока что я ни к кому не обращался», – пишет Эндрю Ллойд Уэббер.

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG