Линки доступности

Был ли оправдан штурм захваченной школы в Беслане?


Накануне второй годовщины трагических событий в Беслане в России пытаются выяснить, был ли оправданным штурм захваченной боевиками школы.

Доклад парламентской комиссии по Беслану планируется опубликовать лишь к 25 сентября. Однако один из членов комиссии – депутат думской фракции «Родина» Юрий Савельев – уже обнародовал результаты собственного расследования. В ходе работы над докладом Савельев обработал показания более 220 человек.

Обобщив полученные данные, депутат сделал предположение, что начало штурма было вряд ли вызвано самоподрывом зарядов террористов. Юрий Савельев утверждает, что в ходе штурма российские военные начали применять огнеметы, тяжелые танки и БТРы днем, когда в школе еще находились заложники. Кроме того, по школе были нанесены удары с вертолета Ми-24. Наконец, он выяснил, что приказ на тушение пожара был отдан только спустя два часа после того, как загорелся спортзал.

Вместе с тем другой член парламентской комиссии по Беслану – депутат Госдумы от «Единой России» Аркадий Баскаев заявляет: «Мы рассматривали версию Савельева, собирали экспертов и пришли к выводу, что все, о, чем пишет Савельев, надуманно. Это чисто теоретические обоснования, сделанные им в личных целях».

У Юрия Савельева весьма неоднозначная репутация. Еще в те времена, когда он возглавлял петербургский вуз, известный как «Военмех», он заключал противозаконные сделки с Ираном, результатом чего стали санкции, наложенные на «Военмех» государственным департаментом США. Можно припомнить и другие одиозные действия Юрия Савельева. Однако в данном случае сам он подчеркивает, что своим докладом он не преследовал никаких политических целей.

Возможно, мы имеем дело со случаем, когда профессионализм в человеке одерживает верх над его взглядами: сам Савельев является специалистом по взрывной технике. Во всяком случае, уместно привести высказывание Марины Литвинович – главного редактора сайта «Правда Беслана», где и опубликован доклад Савельева. Она полагает, что 3 сентября 2004 года мы стали свидетелями специально спланированной операции ФСБ.

А вот что говорит сопредседатель общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева: «За два года следствие так и не установило точный маршрут передвижения боевиков! Это не расследование, а пустая трата времени. Чиновники, которые непосредственно принимали участие в трагедии, саботируют процесс расследования».

И наконец, мнение председателя комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной: «Вина за Беслан лежит и на тех, кто готовит кадры по ликвидации терактов и кто сформировал у российских штурмовиков неверный приоритет — не сохранить жизни заложников, а уничтожить врага любым способом. Кремль постоянно твердил: мы не ведем переговоров с террористами! Если государство отказывается договариваться — значит, ему наплевать на своих граждан».

XS
SM
MD
LG