Линки доступности

Вашингтон разрешил бывшему президенту Ирана въезд в США


Несмотря на углубляющиеся разногласия между США и Ираном в связи ядерными амбициями Тегерана, администрация президента Буша на днях выдала въездную визу бывшему президенту Ирана Мохамаду Хатами. Он станет самым высокопоставленным иранским политиком, посетившим США со времени прекращения дипломатических связей двух стран после исламской революции 1979 года.

Хатами не планирует встреч с представителями американского правительства. Однако решение о выдаче американской въездной визы позволит ему принять участие в межрелигиозном форуме в Вашингтоне, что рассматривается многими как весьма значительный политический жест.

Бывший иранский президент считается умеренным мусульманским клириком, который в бытность главой государства до прошлого года отстаивал идею диалога с Соединенными Штатами.

Администрация президента Буша дала понять, что положительно рассмотрит просьбу руководства Епископальной Церкви США разрешить приезд Хатами в Вашингтон для участия в мероприятии в Национальном соборе 7 сентября.

На будущей неделе Хатами намерен присутствовать на конференции ООН в Нью-Йорке.

На брифинге для прессы представитель государственного департамента Том Кейси сказал, что виза Мохамаду Хатами была выдана в рамках выполнения Соединенными Штатами своих обязательств перед Организацией Объединенных Наций, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке.

Кейси отказался комментировать мнение, что Хатами не должен быть допущен в США по той причине, что Иран числится в списке стран, поддерживающих терроризм. Кейси сказал, что визит Хатами даст ему возможность понять озабоченность американцев позицией Ирана, в том числе его поддержкой терроризма: «Визит бывшего президента Хатами позволит ему убедиться в том, что многих американцев тревожит происходящее в Иране. Я предполагаю, что в Нью-Йорке и других городах, которых он посетит, ему будут задавать трудные вопросы. Мы живем в открытом обществе и готовы вести свободный диалог по любому вопросу. Иранскому лидеру будет полезно ознакомиться с мнениями нашего народа».

США прервали дипломатические отношения с Ираном в 1979 году, когда в ходе исламской революции экстремисты захватили американское посольство в Тегеране и больше года удерживали работников посольства в качестве заложников.

В последнее время стали громче звучать призывы к администрации президента Буша вступить в прямые переговоры с Ираном и открыто обсудить существующие между ними разногласия. В июне администрация объявила, что готова совместно с другими членами Совета Безопасности ООН и Германией вступить в политический диалог с Ираном, если Тегеран прекратит работы по обогащению урана. Иран отказался от этого предложения.

Том Кейси выразил уверенность, что Совет Безопасности ООН наложит на Иран санкции, если к 31 августа Тегеран не даст ответ относительно планов, связанных с ядерной программой.

XS
SM
MD
LG