Линки доступности

Мощная авиация – один из главных козырей Израиля для защиты от агрессии


Авиация Израиля – самая мощная и эффективная на всем Ближнем Востоке. Израиль – страна маленькая, не имеющая стратегической глубины, находящаяся во враждебном окружении и поэтому вынужденная полагаться на свои блестящие военно-воздушные силы как основное средство сдерживания агрессии. Во время войн с арабами, особенно в 1967 и 1973 годах, израильские летчики отлично справились со сложными задачами обороны страны. Аналитики отмечают, что израильские ВВС способны действовать также далеко за пределами собственных границ.

Специалист по Ближнему Востоку Дэвид Хартуэлл, сотрудник авторитетного еженедельника Jane’s Defence Weekly, считает ВВС Израиля лучшими в регионе: «Израильская военная авиация – лучшая не только в регионе, но одна из лучших в мире. Она оснащена передовой техникой, имеет отличное ракетное вооружение, профессиональная грамотность командования и летного состава находится на большой высоте».

Хартуэлл и другие военные аналитики указывают, что благодаря своей авиации Израиль имеет возможность осуществлять чрезвычайно рискованные операции. Одна такая операция под названием «Опера» была совершена в июне 1981 года. Восемь истребителей-бомбардировщиков F-16 пролетели 1100 километров через воздушное пространство Иордании и Саудовской Аравии и в кратчайший срок уничтожили иракский ядерный реактор в Озираке. Ирак был тогда ярым противником Израиля, и уничтожение реактора серьезно расстроило планы Саддама Хусейна, связанные с ядерным оружием.

Израиль и сегодня готов на решительные действия, говорит сотрудник неправительственного Центра международной политики в Лондоне Алекс Бигэм: «Рейд на иракский ядерный реактор в Озираке доказал всему миру, что когда израильское руководство видит реальную угрозу безопасности страны, оно готово действовать даже в одностороннем порядке».

Джон Пайк, директор вашингтонской консалтинговой фирмы GlobalSecurity.org, отмечает собственно военные аспекты операции «Опера»: «Израильские истребители-бомбардировщики F-16 и F-15 отличаются от американских более емкими топливными баками, позволяющими им без дозаправки в воздухе проделать путь до Ирана и обратно. Таким образом, Израиль в принципе может обычными средствами поражать стратегические объекты в Иране».

Иран неоднократно отвергал требования ООН прекратить работы с обогащением ядерного топлива. А президент Махмуд Ахмадинежад не раз открыто призывал к уничтожению Израиля.

Дэвид Хартуэлл убежден, однако, что вывод из строя оружейных ядерных проектов в Иране – значительно более сложная задача, чем рейд на Озирак: «Для израильских ВВС Озирак был сравнительно простой целью, большой по размеру и незамаскированной. В Иране соответствующих объектов больше – около двадцати. Израильтянам нужно будет одним ударом уничтожить всю ядерную программу Ирана».

Аналитики считают, что приоритетными объектами для израильтян будут ядерные реакторы в Бушире и Исфахане, где предположительно осуществляется обогащение урана. Реакторы эти помещены в защищенные подземные бункеры. С другой стороны, у Израиля есть бетонобойные бомбы глубокого проникновения.

Вашингтонский аналитик Майкл О’Хэнлон отмечает, что при всем том ядерная инфраструктура Ирана – непростой объект для поражения: «Израильские ВВС вряд ли получат разрешение пользоваться воздушным пространством Саудовской Аравии, чтобы кратчайшим путем добраться до Ирана. Иордания тоже вряд ли даст на это добро. Можно, конечно, пройти над Сирией и Ираком, и не исключено, что израильтяне именно это и сделают, хотя и этот вариант не из легких. Лучше всего было бы добираться до Ирана окольным путем, по красноморскому воздушному коридору».

Коридор над Красным морем является международным, но из-за фактора расстояния проход по нему потребовал бы дозаправки израильских бомбардировщиков в воздухе.

Вашингтонский аналитик Иван Улрич полагает, что Иран вряд ли сумеет отразить массированный воздушный рейд: «Номинально у Ирана множество истребителей, но из-за проблем с запчастями их боеготовность сомнительна. Так что отразить воздушную атаку они вряд ли смогут. Большинство ракет Ирана устарели и их, видимо, можно будет без особого труда нейтрализовать».

Боеготовность израильских ВВС достигла сейчас небывало высокого уровня; они являются надежным средством сдерживания и позволяют Израилю «играть на опережение» с теми, кто угрожает его безопасности.

XS
SM
MD
LG