Линки доступности

Кофи Аннан просит Израиль снять блокаду Ливана


Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан призвал Израиль снять воздушную и морскую блокаду Ливана. В ответ премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что это станет возможным только после полного проведения в жизнь резолюции ООН о прекращении боевых действий и освобождении двух израильских солдат, захваченных «Хезболлой».

В среду Аннан, совершающий поездку по Ближнему Востоку, встретился с высокопоставленными представителями израильского руководства. Ранее он провел переговоры с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. В ходе встречи он призвал положить конец насилию на палестинских территориях и призвал Израиль снова открыть контрольно-пропускные пункты в Газу, которые были закрыты в связи с угрозой террористических нападений.

Призыв генерального секретаря ООН о прекращении воздушной и морской блокады Ливана прозвучал на его совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. «Это очень важно не только для экономики страны, но и для укрепления позиции демократического правительства Ливана, к которому Израиль, по его собственному утверждению, не имеет никаких претензий», – заявил генсек ООН.

По словам Кофи Аннана, в ходе его встреч с представителями правительства Ливана был поднят вопрос, связанный со снятием блокады, вызывающий озабоченность Израиля.

«Израильтяне опасаются, что после снятия блокады в Ливан через морские и воздушные порты или же через границы начнет поступать оружие, – сказал Аннан. – В беседах с ливанскими властями я понял, что они очень серьезно относятся к этой проблеме и готовы решить ее. Тем временем, однако, блокада должна быть снята».

Эхуд Ольмерт прямо не ответил на призыв Аннана, заметив, что Израиль ожидает выполнения в полном объеме принятой Советом Безопасности ООН резолюции о прекращении огня. Как подчеркнул израильский премьер министр, это означает, что израильтяне не предпримут никаких действий до тех пор, пока не будут возвращены двое солдат, захваченных боевиками «Хезболлы»: «Проведение в жизнь в полном объеме резолюции № 1701 явится важным тестом для международного сообщества. Израиль полностью отвечает за свои обязательства согласно данной резолюции. Самым важным аспектом ее проведения в жизнь является безоговорочное освобождение двух похищенных израильских военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева».

Во время своего визита в Израиль Кофи Аннан встретился с семьями похищенных солдат. Он сказал, что обсуждал вопрос об их судьбе с ливанским правительством, включая представителя «Хезболлы» в кабинете министров Ливана.

Генеральный секретарь ООН также попросил Израиль вывести с территории Ливана оставшиеся там силы после того как в южном Ливане будут дислоцированы первые пять тысяч миротворцев ООН. Однако Ольмерт отказался назвать сроки окончательного вывода всех израильских войск из Ливана, заметив, что Израиль предпримет действия в этом направлении лишь после полного проведения в жизнь резолюции № 1701.

В дальнейшей программе визита Кофи Аннана на Ближний Восток – посещение Иордании, Ирана и Сирии.

XS
SM
MD
LG