Линки доступности

Президент Буш посетил Новый Орлеан


Президент Джордж Буш заявил, что он принимает на себя всю ответственность за меры, принятые федеральным правительством по следам урагана «Катрина». Сегодня исполнился год с того дня, когда ураган небывалой силы обрушился на побережье Мексиканского залива.

Во вторник, выступая в одной из школ Нового Орлеана, президент вновь обещал сделать все возможное, чтобы помочь восстановлению города и региона.

Восемьдесят процентов площади города оказалось затопленными, когда вода прорвала защитные дамбы. До сих пор в наиболее пострадавших кварталах города стоят развалины домов. Кое-где по-прежнему нет электричества, не работают водопровод и канализация. Сегодня население города составляет примерно 200 тысяч человек – вполовину меньше, чем до урагана. Медленные темпы восстановления города вызывают жесткую критику в адрес администрации Буша, а также местного и штатного правительств.

«Катрина» оказалась одним из самых разрушительных ураганов за всю историю США. По данным Национального центра ураганов, она унесла жизни более 1800 человек. Сотни людей пропали без вести, пока стихия бушевала в штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама.

По словам президента, «Катрина» доказала, что федеральное правительство, а также правительства штатов и органы местного самоуправления были не готовы к катастрофе подобных масштабов. Федеральное правительство обещало оказать пострадавшему региону помощь в размере 110 миллиардов долларов.

Накануне, в понедельник, президент Буш посетил Билокси – сильно пострадавший от разгула стихии город в штате Миссисипи. Он высоко оценил героическую работу местных жителей и волонтеров в процессе восстановления города. Из Билокси, отметил он, уже вывезено примерно 98% обломков домов и мусора.

XS
SM
MD
LG