Линки доступности

Американский актер, Эф. Мюррэй Абрахам верит в чудодейственность распространения идеи мира и терпимости через театральные спектакли и кинофильмы


В моменты напряженности между различными культурами, в период региональных войн и политических разногласий, сформулированных на религиозной терминологии, некоторые люди стараются найти компромиссное решение. Один из таких людей - американский актер, который верит в чудодейственность распространения идеи мира и терпимости через театральные спектакли и кинофильмы.

Американский актер, лауреат премии Оскар, является воплощением многонациональной культуры - отец его сириец, мама итальянка, а вырос он в Техасе, где в совершенстве выучил испанский язык: «Я сам американец, и два моих брата отдали свою жизнь за эту страну. Многие мои родственники воевали за нашу страну. Но это совсем не означает, что меня ничего не связывает с моими корнями, со странами и культурой моих предков.»

Ближний Восток, откуда родом семья Абрахам, погрузился в нестабильность. Актер Эф. Мюррэй Абрахам, ветеран американского театра и кино, считает, что такие люди искусства, как он, могут сыграть важную роль в урегулировании этого ближневосточного конфликта: «Я думаю, что кино играет очень важную и мощную роль… Мне кажется, что в разрешении конфликта, кроме политических и пропагандистских мер, сильное воздействие может оказать искусство. Мы должны активнее искать истину. Ведь не в войне правда - война это реальность, а мы, как художники, должны искать истину. И я считаю, что в этом предназначение искусства.»

Два года назад Эф. Мюррэй Абрахам начал использовать театр в качестве средства распространения культуры мира и религиозной терпимости. Он выбрал одно из ранних произведений литературы, воспевающих идеал просвещенной веротерпимости - философскую драму «Натан Мудрый» немецкого философа-просветителя, писателя, критика, теоретика искусства, одного из лидеров немецкого Проосвещения, родоначальника немецкой классической литературы Готтхольда Эфраима Лессинга, опубликованную в тысяча семьсот семьдесят девятом году. Действие происходит в Иерусалиме в период третьего Крестового похода. Изложим вкратце содержание драмы: иудейский купец Натан, несмотря на то, что его собственная семья пала о рук христиан, приютил у себя оставшуюся без родителей христианскую девочку и воспитывает ее как собственную дочь. Во время пожара в его доме девочку Рэху в последний момерт спасает из огня некий рыцарь-тамплиер, которого незадолго до этого, не менее чудесным образом, спас от виселицы султан, из-за внешнего сходства рыцаря с братом султана. Недоразумения, происшедшие между действующими лицами, принадлежащими к трем различным мировым религиям, угрожают привести к катастрофе.

Но, в конце концов, разногласия разрешаются от осознания того, что все религии родственны между собой. Девочка Рэха и рыцарь-тамплиер оказываются братом и сестрой, а султан Саладин их дядей.

Философская притча «Натан Мудрый» недаром считается вершиной драматического творчества Готтхольда Эфраима Лессинга. В ней автору удалось создать необыкновенной силы поэтический призыв к терпимости и гуманности - герой драмы, мудрый иудейский купец Натан, проповедует религиозные взгляды, основанные на человеческом участии и любви к ближнему.

Благосклонное изображение Лессингом евреев и мусульман, революционное в центральной Европе восемнадцатого века, вызвало неприятие и даже осуждение. Но Эф. Мюррэй Абрахам говорит, что его современная трактовка этой драмы вызвала восторженные рецензии.

Постановка пользовалась большим успехом. На представление собрались религиозные лидеры от мусульманской, христианской и иудейской общины Вашингтона. В конце постановки все встали и аплодисментами приветствовали идею достижения мира и согласия, воспетую в «Натане Мудром». Я хочу, чтобы эта постановка продолжалась. Мне также хочется экранизировать драму «Натан Мудрый», чтобы весь мир мог увидеть это замечательное произведение.

Эф. Мюррэй Абрахам подчеркивает, что хотел бы показать пьесу «Натан Мудрый» на Ближнем Востоке, чтобы донести до людей решение главной проблемы пьесы - вопроса о том, как достичь истины. Важно осознать, что никто в мире не обладает истиной. Поэтому так важна толерантность, а она ни что иное, как признание того факта, что в этом мире имеют право на существование другие убеждения, другие веры, наконец, другие люди. Без нее мир невозможен - нам необходимо быть терпимыми друг к другу, научиться быть толерантными, отказаться силой отстаивать свое мнение, свою позицию - как внутри страны, так и за ее пределами…

XS
SM
MD
LG