Линки доступности

США требуют, чтобы Сирия и Иран прекратили снабжать оружием группировку Хезбалла


Соединенные Штаты требуют, чтобы Сирия и Иран прекратили снабжать оружием группировку Хезбалла. Джон Болтон, посол Соединенных Штатов в ООН, заявил, что международное сообщество должно принять меры по прекращению несанкционированных поставок оружия в Ливан, как того требует резолюция Совбеза ООН номер тысяча семьсот один, иначе появляется риск возобновления военных действий в этом регионе.

Война началась в июле, когда террористы Хезбаллы, действующие с территории Южного Ливана проникли в Израиль, убили восемь израильских солдат и похитили двоих израильских военнослужащих. Израиль ответил, атаковав позиции Хезбаллы в Ливане. В ходе военных действий погибли около ста шестидесяти израильтян и тысяча двести ливанцев.

Резолюция Совета Безопасности ООН под номером тысяча семьсот один требует прекращения военных действий. Она также санкционирует размещение в Ливане временного расширенного миротворческого контингента ООН, чтобы помочь ливанской армии взять под контроль Южный Ливан по мере вывода из этого района израильских войск. Резолюция также вводит запрет на поставку любых вооружений в Ливан за исключением оружия, используемого ливанским правительством и миротворцами ООН.

«Все государства»- подчеркнул Джон Болтон - «должны выполнять свои обязанности по соблюдению данного запрета. В случае если это эмбарго не будет жестко соблюдаться, то существует значительная доля риска возобновления военных действий в регионе». Он также подчеркнул, что «ответственность соблюдать эмбарго на поставки любых вооружений в Ливан, а также внимание всего мира, ложится в первую очередь на Сирию и Ливан.»

Джон Болтон далее отметил, что «если международное сообщество использует лишь временное решение проблемы и позволит Хезбалле перегруппироваться и перевооружиться, тогда страдания людей в Ливане и Израиле могут усилиться в самом ближайшем будущем»:

«Мы должны сосредоточить все наше внимание на объединенных усилиях ливанского правительства и миротворцев ООН в Южном Ливане, которые должны в результате дать возможность правительству Израиля вывести свои войска из этого района.»

Сирия и Иран поддерживают группировку Хезбалла, подчеркнул американский посол в ООН Джон Болтон, «предоставляя финансирование, обучение и вооружение - и этим они не только бесконечно продлевают кризис, но и усиливают его». Посол Болтон в заключение отметил: «Вопрос закрытия каналов финансирования и поставок вооружений в Ливан - как этого требует резолюция Совбеза ООН под номером тысяча семьсот один - игнорировать далее недопустимо!»

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG