Линки доступности

Саддама судят за «Анфаль»


В Багдаде открылся второй суд над Саддамом Хусейном. Одновременно с этим ожидается вердикт первого суда по делу об убийстве Саддамом 148 жителей города Дуджайля в 1982 году.

На сей раз разбирается дело об уничтожении Саддамом и шестью его приспешниками ста тысяч курдов на севере Ирака в ходе операции «Анфаль» в феврале 1988 года. По данным, представленным обвинением, во время операции армия Саддама уничтожила свыше 180 тысяч курдов. С особой жестокостью был разрушен город Халабджа. Операцией руководил двоюродный брат Саддама Али Хасан Маджид. Артиллерийские обстрелы и бомбардировки вынудили 50 тысяч жителей скрываться в убежищах. Затем на беззащитный город были сброшены различные отравляющие вещества, в том числе горчичный газ и зарин.

В результате химической атаки в Халабдже погибло пять тысяч человек. Десять тысяч лишились зрения или были изувечены. В последующие 18 лет еще тысячи погибли от последствий отправления.

Мохаммад Ихсан, министр регионального курдского правительства, называет суд над Саддамом Хусейном «заполнением пробела в истории Ирака». «Мы обязаны следить за ходом процесса, чтобы понять, почему Саддам допустил геноцид курдов, – говорит он. – Это страшное, уму не постижимое преступление против человечества».

Президент Буш назвал Саддама Хусейна «кровопийцей и диктатором». Теперь, по словам американского президента, Саддам предстал перед правосудием, которого при нем иракский народ был лишен.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG