Линки доступности

Рабочая партия Курдистана должна прекратить насилие


Пресс-секретарь государственного департамента Шон Маккормак выпустил письменное заявление с призывом к Рабочей партии Курдистана «прекратить все террористические действия и разоружиться».

По некоторым сведениям, РПК, которая базируется в северном курдском регионе Ирака, насчитывает от 4000 до 5000 тысяч приверженцев. С 1984 года от ее рук погибло свыше 30 тысяч представителей различных государственных, правоохранительных и общественных организаций Турции. РПК стремится создать независимое курдское государство на территории юго-восточной Турции, северного Ирака и в сопредельных районах Ирана и Сирии.

По словам Маккормака, после поимки в 1999 году лидера РПК Абдуллы Оджалана деятельность организации была сведена к минимуму, но в 2004 году группировка возобновила теракты. В 2006 году сотни человек погибли в результате организованных РПК акций. «Акты насилия подрывают шансы на более демократическое и безопасное будущее для народов Турции и всего региона, и особенно для курдов в Турции, интересы которых РПК якобы защищает», – говорится в заявлении Маккормака.

«Мы выразили соболезнования Анкаре в связи с гибелью гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов Турции. Нет сомнений в том, что РПК – террористическая организация», – заявил помощник президента Буша по национальной безопасности Стивен Хедли.

Государственный секретарь Кондолиза Райс указывает, что США «в сотрудничестве с Турцией и новым правительством Ирака сделают все возможное, чтобы разрешить эту проблему».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG