Линки доступности

США полагают, что болезнь Фиделя Кастро возвестила наступление новой эры в истории Кубы


Администрация президента Буша считает, что болезнь Фиделя Кастро возвестила наступление новой эры в истории Кубы. Об этом говорилось на пресс-конференции в государственном департаменте.

США давно с пристальным интересом наблюдают за Кубой, и особенно с момента передачи Фиделем власти своему брату Раулю три недели назад, сказал помощник государственного секретаря по делам Западного полушария Том Шеннон: «Мы считаем, что на Кубе запущен постепенный процесс передачи власти. По возрасту и по состоянию здоровья Фидель не в состоянии работать столь же напряженно, как он работал все эти годы».

На прошлой неделе Фиделю Кастро исполнилось 80 лет, и кубинские власти опубликовали фотографии своего дряхлеющего лидера – единственное свидетельство того, что он еще жив.

Если рядовые кубинцы, заметил Шеннон, ждут сводок о здоровье вождя, то чиновники гадают о том, как изменится система власти после Фиделя.

Помощник госсекретаря убежден, что США должны помочь Кубе выйти на путь демократического развития, но эту роль они будут играть исключительно извне. «Будущее устройство Кубы решит сам народ, но никак не сторонние силы», – сказал он.

Том Шеннон напомнил позицию администрации Буша, согласно которой США восстановят дипломатические отношения с Гаваной и снимут торговое эмбарго, когда на острове произойдут демократические преобразования. Разрыв с тоталитаризмом позволит Кубе снова стать полноправным членом Организации американских государств и откроет ей путь к интеграции в регион и во все международное сообщество.

Шеннон не стал предсказывать, каким в конечном итоге будет государственное устройство Кубы. Пока что ее народ выступает с требованиями основополагающих свобод, сказал он: «Конечно, процесс демократизации может протекать по-разному в разных странах. Нам было бы интересно поближе ознакомиться со взглядами кубинского народа на свое будущее».

С момента болезни Фиделя власти раскручивают маховик коммунистической пропагандистской машины. В то же время в Гаване и других городах усилены меры безопасности; ни о каких политических волнениях не сообщается.

Кубинские власти заявляют, что Фидель Кастро вернется к исполнению обязанностей президента в ближайшие недели или месяцы.

XS
SM
MD
LG