Линки доступности

Талибы и их спонсоры


Более тридцати тысяч военнослужащих США и сил НАТО осуществляют операции по укреплению безопасности на территории Афганистана. Несмотря на присутствие крупного международного контингента войск, число атак, совершаемых мятежниками, продолжает расти. Уровень насилия достиг наивысшей точки со времени свержения правительства «Талибана» в 2001 году. Какие же силы подпитывают активность талибских боевиков?

Нынешний год стал самым кровопролитным с 2001-го, когда возглавляемые Соединенными Штатами силы коалиции свергли исламистское правительство, дававшее приют террористам «Аль-Кайды». Сообщалось, что в нынешнем году в Афганистане погибло около 1800 человек, включая более ста военнослужащих иностранных государств. По всей территории страны возросло число нападений самого разнообразного характера: это и взрывы придорожных бомб, и теракты, совершаемые самоубийцами, и массивные рейды на блокпосты с участием нескольких сот хорошо вооруженных мятежников…

Представитель американских вооруженных сил в Кабуле полковник Том Коллинс указывает, что хотя боевики относятся к различным группировкам, они преследуют общую цель: «Их объединяет то, что они действуют против нынешнего правительства Афганистана и международного сообщества в целом, поскольку мы своими действиями подрываем их криминальные структуры».

Крупнейшей и наиболее известной такой структурой остается «Талибан». Теперь он выступает в роли повстанческой группировки. Его боевики в этом году осуществили сотни кровопролитных атак, большинство из них – в укрепленных районах талибов на юге страны.

По словам полковника Коллинса, в основе деятельности группировки по-прежнему лежит жесткая исламистская идеология. Однако появляется все больше и больше доказательств, что побудительным мотивом большинства рядовых боевиков становится не вера, а надежда покончить с бедностью: «К сожалению, талибы идут в деревни и вербуют там молодых безработных мужчин, которые идут к ним не во имя идеологии, а ради того, чтобы получить работу в качестве наемника «Талибана».

Американские официальные лица отмечают, что в некоторых районах талибы платят наемникам до трехсот долларов в месяц – в три с лишним раза больше, чем получают новобранцы афганской регулярной армии. В восточном Афганистане местные жители рассказывают, что талибы платят 15 долларов любому, кто хоть раз выстрелит из миномета по ближайшей военной базе коалиционных сил.

«Талибан» щедро финансируется за счет могущественных наркокартелей. Более 90% опиума в мире поступает из Афганистана, и политическая нестабильность в стране идет на пользу наркобаронам, так как она способствует их незаконному бизнесу. По словам представителей афганских властей, наркодельцы передают в распоряжение «Талибана» ежегодно сотни тысяч долларов для закупки оружия и вербовки людей, а также для доступа к тайным путям переправки товара через границу в Пакистан.

Союз с наркодельцами заставляет талибов нарушать важнейший принцип ислама, запрещающий производство и использование наркотиков. Теперь исламисты, руководствуясь интересами своих спонсоров – наркобаронов, сами требуют от местных крестьян выращивать опиумный мак.

Однако у «Талибана» есть и другие, более близкие ему по духу спонсоры. Он связан с террористами «Аль-Кайды», которая также пользуется нестабильностью в Афганистане для создания убежищ. До 2001 года «Талибан» официально предоставлял политическое убежище Усаме бин Ладену – террористу родом из Саудовской Аравии. Не исключено, что он и до сих пор скрывается на территории Афганистана.

Поддержка террористов со стороны «Талибана» привела к вводу в Афганистан сил коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, которая свергла режим талибов. Однако в результате «Талибан» укрепил свои связи с «Аль-Кайдой», которая продолжает финансировать мятежников и оказывать им необходимую поддержку со своих баз в Пакистане.

«Талибану» также помогают связи с полевыми командирами и местными террористическими группировками, такими, как «Хезб-и-ислами Гульбуддин», возглавляемая бывшим премьер-министром Афганистана Гульбуддином Хекматьяром.

Хорошо профинансированный, имеющий прочные криминальные связи и располагающий опытными полевыми командирами «Талибан» – это уже не просто банда из бывших учащихся исламских школ и бедных наемников. Специалисты в области безопасности считают, что деятельность «Талибана» представляет собой весомую угрозу для сил НАТО и международной коалиции.

Многие мятежники имеют большой опыт боевых операций, полученный во время сражений с советскими войсками в 80-х годах, отмечает директор организации International Crisis Group в Исламабаде Самина Ахмед: «Это не простые горцы, и руководят ими тоже не простые горцы. Многие напрасно полагают, что нападения осуществляют обычные неграмотные сельские жители. Эти боевики – одни из самых опытных бойцов во всем мире».

Никто не знает точной численности афганских повстанцев. Представители правительства США отказываются дать хотя бы приблизительную оценку. По мнению афганских властей, число мятежников составляет от 4000 до 40 000. Но какова бы ни была их численность, специалисты начинают сходиться во мнении, что для победы над «Талибаном» и его союзниками в лучшем случае потребуются годы. Командование НАТО, которое три недели назад приняло на себя руководство операциями на юге Афганистана, ожидает, что силы НАТО пробудут в этой стране по меньшей мере от десяти до пятнадцати лет, а то и дольше.

XS
SM
MD
LG