Линки доступности

Запад взвешивает дальнейшие шаги в ядерном конфликте с Ираном


Подробности ответа Тегерана на пакет предложений «шестерки» – пяти постоянных членов Совета Безопасности и Германии – не разглашаются, но разочарования ответом не скрывает никто. Как будет развиваться конфликт?

США намерены и далее требовать от ООН наложения экономических санкций на Иран, если тот не прекратит обогащение урана. Однако единства мнений в этом отношении в Совете Безопасности нет, и Тегеран неминуемо этим воспользуется.

На следующий день после того, как Иран предоставил ответ на предложение «шестерки», ведущий политологический центр Великобритании выпустил доклад, в котором говорится, что усилению влияния Ирана на Ближнем Востоке способствовала возглавляемая США война с терроризмом. В Королевском институте международных отношений, известном также как «Четэм хаус», считают, что война в Ираке и Афганистане, а также конфликт в Ливане, придали Ирану статус мощной державы, и он неминуемо воспользуется в своих интересах разногласиями между членами «шестерки».

Подробности ответа Ирана пока не обнародованы. Однако глава иранской ядерной программы Али Лариджани заявил, что Иран готов к «серьезным переговорам». По мнению директора исследовательского отдела «Четэм хауса» Розмари Холлис, эта идея будет благоприятно воспринята в Европе, где стремление наложить санкции на Тегеран не столь велико, как в Вашингтоне.

«Если иранцы хотят довести игру до конца (а похоже, что это именно так), то на это уйдет много времени. Вопрос в том, хватит ли у Вашингтона терпения для такой долгой игры, особенно учитывая, что она может и не привести к желаемым результатам, а просто дать Ирану больше времени на осуществление своих ядерных амбиций», – говорит Розмари Холлис.

Иран продолжает утверждать, что он заинтересован лишь в мирных исследованиях. Однако на Западе считают, что реальные амбиции Ирана направлены на создание потенциала для производства ядреного оружия. Пятеро постоянных членов Совбеза и Германия предложили Ирану пакет стимулов для прекращения ядерных разработок взамен на прекращение работ по обогащению урана. В среду Франция потребовала, чтобы прекращение обогащения урана стало условием для проведения любых переговоров. Если, как указывают заявления Тегерана, Иран откажется остановить обогащение урана, США будут настаивать на жестких экономических санкциях против Ирана.

Но, как считает Розмари Холлис, это вряд ли произойдет, особенно с свете противостояния со стороны России и Китая: «Совет Безопасности ООН вряд ли прибегнет к карательным экономическим санкциям – хотя бы потому, что никто не хочет, чтобы и без того высокие цены на энергии стали еще выше. И никто не приветствует идею полной конфронтации с Ираном по данному вопросу. Так что в конечном итоге недовольными останутся все».

Эксперт по вопросам ядерного нераспространения Марк Фитцджералд, сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований, полагает, что позиция Ирана в качестве основного производителя нефти – не единственная причина того, что Совбез не допустит применения жестких санкций к Ирану. «Нефть, несомненно, один из козырей Ирана, – признает он. – Но есть и другой козырь – стратегическая позиция Ирана в Центральной Азии, что очень важно для России. Россия и Китай имеют в Иране торговые интересы, а Россия – также и интересы безопасности. Исламские фундаменталисты Ирана способны создать хаос на южных границах России, и это делает Иран важным игроком для России, так что Россия хочет избежать конфликта».

В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН Иран обязан прекратить обогащение урана до 31 августа.

XS
SM
MD
LG