Линки доступности

Amnesty International критикует Израиль за «неизбирательное» применение оружия в Ливане


Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с резкой критикой в адрес Израиля за «преднамеренные и неизбирательные удары» по гражданским объектам в Ливане. Израиль отвергает эти обвинения.

Донателла Ровера, возглавлявшая группу наблюдателей Amnesty International в Ливане, заявила, что Израиль сознательно уничтожал инфраструктуру страны: «Когда Израиль решает бомбить заводы, электростанции, водопровод, дороги, мосты, когда он решает разрушить целые жилые районы, он прекрасно понимает, какие последствия это решение повлечет за собой для гражданского населения страны».

После того, как базирующаяся в Ливане террористическая организация «Хезболла» похитила двух израильских солдат, Израиль атаковал Ливан с земли, моря и воздуха с целью уничтожить «Хезболлу». В течение месяца Израиль бомбил Ливан; в свою очередь, «Хезболла» выпустила по северному Израилю тысячи ракет. По подсчетам, в конфликте погибло около тысячи мирных граждан и была разрушена значительная часть инфраструктуры Ливана.

По словам Донателлы Роверы, Amnesty International призывает к непредвзятому, независимому расследованию действий обеих сторон конфликта, заявила Донателла Ровера: «Те, кто принимал решения проводить конкретные атаки, использовать конкретные методы, должны ответить за свои действия. Поэтому мы призываем провести международное расследование нападений, совершенных и Израилем, и «Хезболлой».

С ответом на доклад Amnesty International по британскому телевидению выступила представитель министерства иностранных дел Израиля Орли Гиль. Она категорически отвергла обвинения в преднамеренном нанесении ударов по мирному населению. «Никакой преднамеренной политики нанесения ударов по гражданским объектам не было, – сказала она. – Все, что мы делали – это защищали наши северные границы, наши северные поселения, которые были атакованы «катюшами», ракетами и бомбами. Amnesty International побывала в Израиле, мы показывали им все это военное снаряжение. Но в докладе об этом нет ни слова».

В ответ Донателла Ровера указала, что Amnesty International осуждает атаки как Израиля, так и «Хезболлы», и что «Хезболла» также несет ответственность за свои действия. «Наша позиция в отношении «Хезболлы» совершенно ясна, – сказала она. – Ракеты, которые они используют, включая «катюши», являются оружием неизбирательного действия. Поэтому их применение находится вне закона. Таким образом, любая атака «Хезболлы», любой снаряд, выпущенный «Хезболлой» по городам и деревням Израиля, является нарушением закона».

XS
SM
MD
LG