Линки доступности

Ливан просит США о помощи


Премьер-министр Ливана Фуад Синьора призвал Соединенные Штаты увеличить помощь, и не только финансовую, на восстановление его страны, пострадавшей от конфликта между Израилем и «Хезболлой». Премьер хочет также, чтобы Америка убедила Израиль снять тотальную блокаду Ливана: «США могли бы настоять, чтобы содействие Ливану, финансовое и дипломатическое, увеличили другие страны мира».

Израиль отказывается снимать блокаду Ливана до тех пор, пока на юге страны не будут размещены международные миротворцы, на которых вместе с ливанской армией лежит обязанность не допустить новых ракетных обстрелов израильской территории боевиками «Хезболлы».

Президент Буш объявил на днях об увеличении американской экономической и военной помощи Ливану до 230 млн долларов. Отпущены средства на восстановление мостов и дорог, на оснащение ливанской армии, на зачистку нефтяного пятна, образовавшегося в море в результате бомбардировки электростанции. Ливан также получит двадцать пять тонн зерна. Соединенные Штаты, как подчеркнул Джордж Буш, берут на себя долгосрочные обязательства по оказанию помощи народу Ливана.

По оценкам правительства Ливана, война нанесла стране урон в размере свыше 3,5 млрд долларов; уничтожены или повреждены 15 тысяч единиц жилья, 80 мостов и 94 шоссейных дороги.

Тем временем сегодня при попытке обезвредить неразорвавшиеся израильские снаряды погибли три ливанских сапера. На собственной мине подорвалась группа израильских солдат, один из них погиб, несколько ранены.

XS
SM
MD
LG