Линки доступности

Сколько же планет в солнечной системе?


Считается, что в нашей солнечной системе – девять планет. Однако некоторые ведущие астрономы предлагают расширить их число до двенадцати. На конференции в Праге Международному астрономическому союзу будет предложено по-новому определить, что такое планета.

Десятки лет школьники учат наизусть названия девяти планет, которые вращаются вокруг Солнца. «Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон», – зубрят они. Однако ряд авторитетных астрономов считает, что пришло время увеличить число планет до двенадцати.

На конференцию в Праге собралось почти две с половиной тысячи астрономов, чтобы обсудить вопрос о том, что такое планета. «Тут критерий очень простой: если круглая – значит, планета», – шутит Нил Тайсон, сотрудник нью-йоркского планетария Хейден.

На самом деле не все так просто. В проекте нового определения говорится, что планета должна иметь более 800 км в диаметре, а ее масса должна быть не меньше 1/12 Земли.

Если эти условия будут приняты, к существующим девяти планетам придется добавить еще три. Во-первых, это будет астероид Церера, который до сих пор считался слишком маленьким для планеты. К числу планет предлагается причислить также Харон – самый крупный спутник Плутона. И третьей новой планетой станет самый удаленный объект солнечной системы № 2003 UB 313, неофициальное имя – Зена.

Если новое определение будет утверждено Международным астрономическим союзом, придется пересмотреть все учебники и учебные фильмы, которые показывают в школах. Это будет поистине шаг в будущее, считает президент Международного астрономического союза Рон Эккерс: «На этой конференции обсуждаются новые, захватывающие открытия, сделанные во Вселенной. Международный астрономический союз обеспечил себе славное будущее в XXI веке».

Далеко не все ученые, впрочем, согласны с новым определением. По их мнению, оно снижает высокий смысл понятия «планета». Голосование по новому предложению состоится на будущей неделе.

XS
SM
MD
LG