Линки доступности

Сорван заговор террористов


В Пакистане власти назвали имя одного из семи человек, арестованных по подозрению в причастности к заговору с целью взорвать до десяти авиалайнеров, следующих из Великобритании в США. Это некто Рашид Рауф, связанный с террористической группировкой «Лашкар-э-джангви», которая, в свою очередь, по мнению властей, связана с «Аль-Кайдой». Его брат Таиб – один из более чем двадцати подозреваемых, арестованных британскими властями.

В связи с арестами представительница пакистанского МИДа Тасним Аслам сделала следующее заявление: «Налицо результаты активного сотрудничества, существующего уже долгое время между Пакистаном, Великобританией и США».

Пакистан сыграл очень важную роль в раскрытии и обезвреживании международной террористической сети, сказала представительница зарубежного ведомства Пакистана.

В последнем докладе по вопросам терроризма государственный департамент США отметил, что правительство Пакистана продолжает преследовать «Аль-Кайду», «Талибан» и их союзников. В начале августа в Пакистане был повешен террорист, член группировки «Лашкар-э-джангви» Хафиз Шафик Рахман за убийство в 1997 году политического лидера мусульман-шиитов Пакистана.

В докладе госдепартамента указывается, что группировка «Лашкар-э-джангви» – это ответвление экстремистской организации мусульман-суннитов «Сипах-э-сахаба Пакистан». Среди терактов, подготовленных организацией «Лашкар-э-джангви», – покушение на жизнь бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа и взрывы шиитских мечетей.

Президент Джордж Буш отметил, что аресты по делу о заговоре с целью взрыва авиалайнеров – это результат активных совместных усилий, сотрудничества и обмена информацией между разными ведомствами и правительствами. «Америка ведет нелегкую войну с врагом, жестокость которого ясно видна всем, – сказал он. – Террористы намеревались взорвать самолеты, заполненными невинными людьми – мужчинами, женщинами и детьми. Они убивают мирных жителей и американских солдат в Ираке и Афганистане. Они умышленно прячутся за спинами мирных ливанцев. Террористы ищут возможности для распространения своей тоталитарной идеологии. Они стремятся захватить власть в таких странах, как Афганистан и Ирак, чтобы закрепиться там и оттуда совершать нападения на свободные государства».

Как сказал президент Буш, эти убийцы должны знать, что Америка, Великобритания и их союзники полны решимости защищать себя и продолжать наступление демократии.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG