Линки доступности

Ливанская армия дошла до южной границы


Армия Ливана заняла позиции вдоль границы Израиля согласно резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня. Тем временем на палестинских территориях произошло очередное столкновение между израильскими войсками и палестинцами.

Ливанские солдаты заняли деревню Шебаа вблизи спорного анклава, известного под названием «фермы Шебаа». Ливан считает его частью своей территории, однако в настоящее время район оккупирован Израилем, который утверждает, что он входит в состав принадлежащих Сирии Голанских высот. Израиль захватил этот район во время арабо-израильской войны 1967 года.

Вокруг «ферм Шебаа» постоянно возникали конфликты. Боевики «Хезболлы» использовали постоянное присутствие Израиля в этом районе как повод для нападений на Израиль, подобных тому, из-за которого 12 июля вспыхнула война, когда боевики похитили двух израильских солдат.

Находящийся сейчас в Ливане воинский контингент ООН ЮНИФИЛ численностью 2000 человек пока не увеличен. ООН планирует направить в Ливан дополнительно 13 тысяч солдат, чтобы помочь ливанской армии демилитаризовать южную часть страны и пресечь поток оружия для «Хезболлы». В ближайшие две недели ООН рассчитывает развернуть в Ливане первый дополнительный контингент численностью в три с половиной тысячи.

Представитель министерства иностранных дел Израиля Игаль Пальмор заявил, что любая задержка усугубляет опасность нестабильности в южном Ливане. «Мы не понимаем, почему мировое сообщество не ускорит темпы организации и развертывания миротворческих сил, – сказал он. – Если это вопрос будет затягиваться и дальше, резолюция Совбеза останется невыполненной, и тогда нам придется задержаться еще на какое-то время. При этом «Хезболла» получит возможность и дальше разжигать насилие и нестабильность в районе границы, а в этом, безусловно, никто не заинтересован».

Между тем в Вифлееме на Западном Берегу Иордана после двухчасового противостояния израильские войска убили двух палестинских боевиков.

В пятницу помощники премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта сообщили в интервью, что в связи с конфликтом в Ливане Израиль откладывает план ухода с Западного Берега Иордана и демаркации границы с палестинцами. Этот план получил широкое одобрение израильских избирателей, когда они 28 марта на общенациональных выборах избрали Ольмерта премьер-министром.

XS
SM
MD
LG