Линки доступности

Сорвать планы террористов


Британские власти задержали свыше двадцати человек по подозрению в участии в заговоре, направленного на захват и уничтожение американских пассажирских самолетов, выполняющих рейсы между Великобританией и США. Заместитель верховного комиссара полиции Лондона Пол Стивенсон заявил, что этот теракт вылился бы в «беспрецедентное массовое убийство».

«Аресты в Британии, заявил по этому поводу президент США Джордж Буш, – служат ярким напоминанием, что мы боремся с исламскими фашистами, готовыми использовать любые средства, чтобы уничтожить тех, кто ценит свободу».

«Заговор был хорошо спланирован, – заметил глава министерства внутренней безопасности США Майкл Чертофф. – Аресты в Великобритании, видимо, перечеркнули планы террористов. Но мы не можем убаюкивать себя мыслями, что выявлены и обезврежены все члены ячейки и что угроза миновала».

Чертофф указал, что террористы постоянно выискивают все новые способы совершения своих злодеяний: «На борт воздушного судна могут быть пронесены предметы, каждый из которых сам по себе безобиден, но взятые вместе они образуют взрывное устройство».

Соединенные Штаты ужесточают пропускной режим в аэропортах, и Майкл Чертофф просит пассажиров проявлять большую бдительность и, главное, терпение и понимание трудностей, с которыми ныне сопряжены пассажирские авиаперевозки.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG