Линки доступности

Янукович участвует в саммите ЕврАзЭС


Сегодня в Сочи открылся неформальный саммит Евразийского экономического сообщества. В нем впервые в качестве главы нового украинского правительства принимает участие Виктор Янукович. Его приезд политологи уже называют центральным событием сочинского саммита, хотя, конечно, «запланированно-неожиданное» прибытие украинского премьера не меняет повестку дня.

Ключевой темой нынешней встречи в верхах станет формирование в рамках ЕврАзЭС таможенного союза и общего энергетического рынка. В Кремле отмечают, что тема энергетического сотрудничества будет рассмотрена «в рамках реализации инициативы президента Владимира Путина о создании системы международных центров по предоставлению услуг ядерного цикла на основе недискриминационного доступа». С этой инициативой Путин выступил еще в январе этого года на петербургском саммите ЕврАзЭС.

Напомню, что в состав этой организации входят уже шесть стран СНГ. Две европейские: это Белоруссия и Россия, и четыре азиатские: Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, который присоединился к ЕврАзЭС совсем недавно.

Украина имеет лишь статус наблюдателя в Евразийском экономическом сообществе. И пока сложно говорить, насколько кардинально нынешний саммит может изменить взаимоотношения Киева и «евразийской шестерки». Но то, что эти взаимоотношения будут меняться, уже очевидно. Украина заинтересована в рынке свободной торговли в рамках ведущих стран Содружества. Она заинтересована и в среднеазиатском природном газе. Ожидается, что на нынешнем саммите речь как раз и пойдет о поставках голубого топлива в Украину из Узбекистана.

Вместе с тем не будем забывать, что приоритетными для Киева – а это зафиксировано и в Универсале, подписанном Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, – остаются цели вступления в ВТО и Евросоюз. А потому перед украинским правительством стоит сейчас весьма сложная задача: сбалансировать свои интересы одновременно на Западе и на Востоке. И именно новый премьер выглядит здесь наиболее сильным переговорщиком, способным заручиться на саммите в Сочи долговременной поддержкой Москвы.

Шестнадцатого августа, состоятся двусторонние российско-украинские переговоры. Центральный вопрос на них, конечно же, газовый. В ходе визита в Сочи Янукович обещает «сгладить острые углы» в отношениях с Россией. Он выступает за сохранение в 2006 году цен на российский газ на нынешнем уровне – 95 долларов за тысячу кубометров. А дальше придется снова договариваться и торговаться за каждый доллар. Украинский премьер уже намекнул, что тарифы на газ на следующий год, возможно, даже удастся снизить…

Ну и, кроме того, одна из текущих задач Януковича – это подготовка ближайшего заседания межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. О ее дате, по всей видимости, мы узнаем сразу после нынешнего саммита.

XS
SM
MD
LG