Линки доступности

США подтверждают свои обязательства перед кубинским народом


Соединенные Штаты вновь подтверждают свои обязательства перед кубинским народом. В письменном заявлении представитель государственного департамента США Шон МакКормак заявил, что задача Соединенных Штатов - «увидеть как свободная и демократическая Куба вновь интегрируется в межамериканскую систему, увидеть Кубу, в которой воплотились устремления, сформулированные в Межамериканском Демократическом Уставе.»

      Шон МакКормак далее подчеркнул, что приход к власти Рауля Кастро, брата кубинского диктатора Фиделя Кастро, «лишает кубинский народ права свободно избирать свое правительство». Фидель Кастро временно передал бразды правления Кубой Раулю Кастро из-за проблем со здоровьем. Фидель перенес хирургическую операцию на кишечнике и, как сообщается, в данный момент проходит курс реабилитации.

      Обращаясь к кубинцам, государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что Соединенные Штаты «пристально следят за событиями на Кубе»:

      «Там многое меняется… но одно остается неизменным: обязательство Соединенных Штатов поддержать будущее свободы на Кубе; будущее, которое будет определяться вами - кубинским народом!»

      Соединенные Штаты, заявила далее госсекретарь Райс, намерены поддерживать кубинцев, чтобы у них было право самим решать, что говорить и думать. И чтобы у них была возможность участвовать в демократических выборах:

      «Все кубинцы, желающие демократических перемен, могут рассчитывать на поддержку Соединенных Штатов. Мы призываем кубинский народ, у себя на родине бороться за положительные перемены. Мы готовы предоставить вам гуманитарную помощь, если вы начнете проводить в вашей стране новый курс. Соединенные Штаты также призывают все демократические государства объединиться и потребовать освобождения политических заключенных; восстановления всех основных свобод; и введения перемен, которые быстро приведут к многопартийным выборам на Кубе».

      «Соединенные Штаты давно надеются, что свободная, независимая и демократическая Куба будет больше, чем сосед - она станет близким другом!» - заявила государственный секретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс. «Сейчас, как никогда ранее, это - наша главная цель!» - подчеркнула госсекретарь Райс.

      Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов.

      XS
      SM
      MD
      LG