Линки доступности

Американцы помогают детским домам Азербайджана


В вашингтонском Центре исполнительских искусств имени Дж. Кеннеди состоялся благотворительный концерт «Шаг за шагом, от ребенка к ребенку». Сборы от концерта направлены в пользу детских домов Азербайджана. Инициаторы концерта – американская семейная пара Карен и Джордж Дибейки, которые немногим более года назад удочерили девочку из Азербайджана.

…Благотворительность и волонтерство – неотъемлемая часть американской культуры. Молодые американцы со школьной скамьи привыкают безвозмездно работать в общественных организациях и активно помогают муниципалитетам. Но сегодня молодые волонтеры – американские школьники расширили границы своей страны, протянув руку помощи детям Азербайджана.

Участники программы, певцы, музыканты, танцоры – все они школьники из Нью-Йорка, представители музыкальной группы United Kids of America.

«Хорошие отношения между странами зависят не только от хороших отношений между правительствами, – отметила в своем выступлении посол США в Азербайджане Анна Дерс. – Очень важно, какие отношения устанавливаются между простыми людьми. Сегодняшний вечер – отличный пример того, как люди из США и Азербайджана могут работать вместе над конкретными делами. Это очень важная часть публичной дипломатии. Это помогает созданию крепких связей между странами».

В заключении г-жа Дерс сказала, что выступление молодежи из Нью-Йорка с инициативой сбора средств для детских домов в Азербайджане – это прекрасный пример американской традиции волонтерства.

«Если вы хоть раз посетите детский дом, вы навсегда запомните выражение глаз детей, – говорит Лесли Харниш, которая многие годы проработала менеджером детских программ в посольстве США в Баку. – С того момента, как я впервые посетила детский дом в Азербайджане, я решила для себя, что я буду помогать детям, буду делать, что смогу, чтобы эти дети получали хотя бы немного больше, чем они имеют сейчас».

Почетным гостем программы стал музыкант Джефри Вербок из штата Нью-Джерси. Он уже более тридцати лет увлекается азербайджанской национальной музыкой Азербайджана, участвовал во многих концертах как в США, и так и в Азербайджане.

Джордж и Карен Дибейки, организаторы концерта, говорят, что главным вдохновителем для них была их маленькая дочь Айсель: «Очень трогательно, что когда мы начали эту программу помощи детским домам Азербайджана, множество людей как в США так и в Азербайджане, откликнулось на нашу идею. Мы рады, что она получила поддержку и успешно реализована. Постараемся проводить такие концерты ежегодно. Они также дают отличную возможность американцам через конкретные дела лучше узнать культуру и народ другой страны».

XS
SM
MD
LG