Линки доступности

Члены АСЕАН озабочены испытательными запусками ракет Северной Кореей


Участники нынешней встречи министров государств, входящих в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), приняли заявление, в котором выражена озабоченность испытательными запусками Северной Кореей ракет в июле этого года. Подобные испытания «могут отразиться на мире и стабильности в этом регионе», говорится в совместном коммюнике стран АСЕАН. Этот документ АСЕАН стал последним по времени выражением тревоги членов этой международной организации в связи с ракетными испытаниями в Северной Корее. После этих испытаний Совет Безопасности ООН единогласно приняла резолюцию номер шестьсот девяносто пять с осуждением Северной Кореи за проведение ракетных испытаний и с требованием прекратить все подобные действия.

Тринадцатый ежегодный региональный форум стран АСЕАН прошел в столице Малайзии городе Куала-Лумпур сразу после встречи министров государств, входящих в АСЕАН. На этой встрече собрались вместе представители десяти государств АСЕАН - Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Филиппин, Сингапура, Таиланда, Вьетнама и Бирмы, а также представители Европейского Союза и пятнадцати других государств, включая Соединенные Штаты Америки. Тема безопасности в Северо-Восточной Азии, особенно в связи с северо-корейской ядерной программой, стала ключевой в повестке дня встречи.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс, принимавшая участие в ежегодном региональном форуме стран АСЕАН, заявила, что необходимо «глубокое обсуждение темы безопасности в Северо-Восточной Азии». В то время как ситуация в Северо-Восточной Азии в целом спокойная, подчеркнула госсекретарь Райс, необходимо «решать проблемы безопасности, тревожащие в настоящий момент данный регион, и в первую очередь это касается» северо-корейской ядерной программы. Испытательные запуски семи северо-корейских баллистических ракет, отметила госсекретарь Райс, являются, цитируем, «опасным действием», а также нарушением объявленного самой Северной Кореей моратория на ракетные испытания.

Соединенные Штаты готовы вести переговоры с правительством Северной Кореи по поводу ее программ разработки оружия массового уничтожения, заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс, но только в рамках шестисторонних переговоров с участием Южной Кореи, Китая, России и Японии. Северная Корея отказывается участвовать в этих переговорах, начиная с две тысячи пятого года.

«Соединенные Штаты по-прежнему готовы в любое время, в любом месте и без предъявления каких-либо условий принять участие в шестисторонних переговорах,» - подчеркнула государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Кондолиза Райс.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG