Линки доступности

Операция Израиля против боевиков «Хезболлы» продолжается


В пятницу израильская авиация в ходе кампании против боевиков «Хезболлы» продолжала наносить удары по Ливану. Бомбардировке подверглись южные районы Бейрута, а также мосты к северу от ливанской столицы.

По сообщениям очевидцев, по крайней мере три израильские ракеты упали вблизи сирийской границы. Погибло по крайней мере 28 сельскохозяйственных рабочих, грузивших овощи, среди них – несколько сирийских курдов. Бомбардировке подверглись также несколько селений в южном Ливане.

Израиль подтвердил, что под огонь «Хезболлы» в южном Ливане попал израильский танк. Двое солдат погибли.

По сообщению израильских официальных лиц, на севере Израиля упало более 100 ракет «Хезболлы». Четверо гражданских лиц погибли. В результате перелета часть ракет упала на территории Сирии вблизи покинутого приграничного города Эль-Кунейтра.

Лидер «Хезболлы» Хасан Насралла пригрозил, что если Израиль нанесет удар по центральным кварталам Бейрута, «Хезболла» обстреляет ракетами Тель-Авив. Он также сказал, что «Хезболла» прекратит ракетные обстрелы, как только Израиль перестанет бомбить ливанские города.

На юге Ливана продолжается наземное наступление израильской армии, которая пытается создать вдоль границы буферную зону.

Выступая в четверг, ливанский премьер министр Фуад Синьора заявил, что в ходе продолжающегося уже три недели конфликта погибло 900 жителей Ливана. От ракет «Хезболлы» в Израиле с начала боевых действий было убито более 30 человек.

XS
SM
MD
LG