Линки доступности

НАТО расширит сферу действия войск в Афганистане


Американский генерал Джеймс Эл. Джонс, верховный главнокомандующий войсками НАТО, заявил, что Северо-Атлантический Союз расширит сферу действия своих войск в Афганистане, включив в зону своей ответственности территорию всей страны. Это расширение приведет к увеличению контингента НАТО в Афганистане до более чем двадцати тысяч человек. Численность американского контингента в Афганистане составляет как минимум двадцать одну тысячу человек, некоторые из которых войдут в расширенные подразделения НАТО. США продолжат размещение в Афганистане боевых частей, независимых от НАТО, которые будут в содружестве с афганскими силами безопасности бороться против движения Талибан и террористов аль-Кайды.

Афнганские и коалиционные войска усилили давление на остатки Талибан и вновь завладели двумя поселками, захваченными боевиками Талибан в ходе недавних боев в афганской провинции Гельманд. «Наши войска начали атаку на Гармсер и, благодаря Всевышнему, нам удалось отбить этот населенный пункт» - заявил генерал афганской армии Рахматулла Руфи. Боевики Талибан также сдали соседний поселок Навай-И-БаркзаИ. «Талибан, похоже, наскоком входит в некоторые из небольших селений в отдаленных районах» - отмечает представитель американской армии подполковник Пол Фитцпатрик - «но не обладает достаточной силой, чтобы надолго ими овладеть.»

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Соединенные Штаты и их союзники перенесли всю тяжесть своего удара на Талибан:

«В некоторых регионах Афганистана в этом году идут более интенсивные бои, чем раньше. Но так получается потому, что в дело всерьез включились наши боевые части, и коалиционные войска стали плотно преследовать противника.»

Талибан продолжает наносить удары по афганским мирным целям. Жители деревни Нейзи Кран Шаку были разбужены в полночь потому, что злоумышленники подожги местную школу. Жители схватили пятерых экстремистов Талибан, ответственных за это нападение. «Мы не уверены каким образом, но в любом случае продолжим учить детей» - заявил один из старейшин деревни Абдул Дагер. Экстремисты, подчеркнул он, «не хотят, чтобы люди жили хорошо».

Государственный секретарь США Кондолиза Райс сказала, что Соединенные Штаты, вместе с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, несут ответственность за укрепление афганских сил безопасности и полиции. «Я абсолютно уверен» - отметила госсекретарь Райс - «что с таким ответственным подходом к делу, мы сможем решить проблему обеспечения безопасности».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG