Линки доступности

Защитить Багдад


При поддержке советников международной коалиции подразделения иракской армии и полиции недавно провели операции в Багдаде и его окрестностях. Они были направлены против боевиков, стремящихся погубить иракскую демократию. «Террористы и экстремисты, несомненно, действуют жестоко» , – заявил президент Буш на встрече в Белом Доме с премьер-министром Ирака Нури Малики. – Они убивают невинных людей, чтобы добиться своей цели – дестабилизировать правительство. Однако премьер-министр Ирака сказал мне, что он и его правительство не дрогнули под жестокими ударами боевиков».

«Иракский народ хочет добиться успеха, – продолжал президент Буш. – Они хотят положить конец кровопролитию. Наша стратегия заключается в том, чтобы занимать наступательную позицию, в том числе и в Багдаде».

«Под руководством премьер-министра Малики международная коалиция и иракские лидеры совершенствуют свою оперативную концепцию, чтобы укрепить безопасность иракской столицы, – сказал далее президент Буш. – Подразделения коалиции и иракские войска обеспечат безопасность в районах столицы и патрулирование районов иракскими подразделениями, а также постепенно обеспечат повсеместную безопасность при содействии иракских граждан, которые помогут ликвидировать тех, кто разжигает кровопролитие».

Премьер-министр Ирака Нури Малики сказал, что иракцы полны решимости победить терроризм: «Мы согласны в том, что скорейшее создание военных институтов и структур безопасности в Ираке, располагающих достаточным числом подразделений, снаряжением и оружием, является основой для стабилизации ситуации в стране».

Президент Буш в этой связи заявил: «Если вы нашли человека, причастного к похищениям и убийствам, его необходимо привлечь к ответу. В обществе должна быть абсолютная ясность, что подобные действия недопустимы. Это мнение разделяет и премьер-министр Ирака», – подчеркнул президент Буш.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG