Линки доступности

Лекарства из океанских глубин


Исследователи морских глубин обнаружили множество неизвестных растений и животных, которые, как они считают, могут помочь медикам в лечении таких тяжких заболеваний, как рак и СПИД. Эми Райт, руководитель отдела биомедицинских исследований Океанографического института Арбор-Бранч, ищет особую морскую губку в 25 км от побережья Флориды на 50-метровой глубине. Для этого она использует специальный погружаемый аппарат.

«Морские губки не могут передвигаться, – говорит она, – поэтому они нуждаются в средствах защиты. С этой целью они выделяют особые химические вещества. Мы решили выяснить, нельзя ли попробовать использовать эти вещества для уничтожения раковых клеток».

Губку изучают в лаборатории. Ученые считают, что они близки к выявлению вещества, которое может атаковать протеины, присутствующие в некоторых раковых клетках. «Это уникальное вещество может стать эффективным способом лечения рака», – говорит Эми Райт.

На базе вещества, вырабатываемого морской улиткой, которая водится на дне океана, уже создан препарат «Приальт» – сильное болеутоляющее средство.

Океанологи и ученые-медики считают, что на больших глубинах их ждет еще немало открытий, которые революционизируют лечение разных болезней.

XS
SM
MD
LG