Линки доступности

Кондолиза Райс вновь на Ближнем Востоке


Государственный секретарь США Кондолиза Райс вновь прибыла на Ближний Восток, где у нее намечены переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом о продолжающихся боевых действиях между Израилем и боевиками «Хезболлы» в Ливане.

Это уже второй визит г-жи Райс в Израиль за неделю. Представители Израиля хотят выслушать ее мнение о ситуации. После переговоров в Израиле госсекретарь планирует встретиться с официальными представителями Ливана.

Отвечая на вопросы журналистов, Кондолиза Райс сказала, что она готовится к нелегким переговорам с представителями обеих сторон. По ее словам, нынешняя ситуация вызывает бурные эмоции и отличается сложностью.

Президент Джордж Буш сказал, что Кондолиза Райс в ходе своей поездки на Ближний Восток будет пытаться разработать приемлемый вариант резолюции для обсуждения в Совете Безопасности ООН, когда она начнет в понедельник переговоры о размещении многонациональных сил в Южном Ливане.

В своем очередном субботнем радиообращении Джордж Буш заявил, что Кондолиза Райс поможет Израилю и Ливану воспользоваться возможностью для достижения прочного мира. По его словам, нынешние бои представляют собой часть более широкой борьбы между свободой и террором на всем Ближнем Востоке.

Отвечая на обращение президента от имени оппозиционной Демократической партии, губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон заявил, что Соединенным Штатам было бы легче участвовать в урегулировании конфликта, если бы в регионе постоянно находился специальный представитель США по Ближнему Востоку.

XS
SM
MD
LG