Линки доступности

Пакистан и война с терроризмом


Представители пакистанских сил безопасности подтвердили факт захвата талибского командира в провинции Белуджистан, в районе границы с Афганистаном. Представитель пакистанской полиции Чоудхари Мохамад Якуб сообщил об аресте в столице провинции Кветте командира талибов и сорока двух афганских граждан. Около 80 тысяч пакистанских военнослужащих были передислоцированы в регион с целью оказать сопротивление оставшимся там талибам и террористам «Аль-Кайды».

По словам министра иностранных дел Пакистана Хуршида Махмуда Касури, Пакистан опасается так называемой «талибанизации» населения. Пакистан, сказал он, не намерен проявлять никакого снисхождения к террористам, и после террористических атак 11 сентября отдал в руки правосудия около семисот террористов «Аль-Кайды». В борьбе с экстремистами-иностранцами и их местными сторонниками уже погибло около шестисот пакистанских военнослужащих. «Мы не можем позволить себе проиграть битву против терроризма, и мы одержим в ней победу», – сказал Хуршид Махмуд Касури.

В то же время Пакистан придерживается политики, которую президент Первез Мушарраф называл «просвещенной умеренностью». По словам министра иностранных дел Касури, в нее входит «защита людей, которые могут попасть в сети экстремизма», путем изменения программ обучения в религиозных учебных заведениях и предоставления более широких экономических возможностей. «Мы не можем вести войну против терроризма, не опираясь на поддержку пакистанского народа», – сказал министр.

Важнейшим элементом в борьбе против терроризма является также тесное сотрудничество между Пакистаном и Афганистаном, сказал Касури. Он отметил, что Пакистан кровно заинтересован в стабильности Афганистана.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что США намерены укрепить сотрудничество с Пакистаном и Афганистаном в борьбе с их общим врагом: «Ведя активную борьбу с терроризмом, мы стремимся сделать так, чтобы «Талибан» и «Аль-Кайда» не могли действовать на афгано-пакистанской границе. США, Афганистан и Пакистан намерены и дальше вести совместную борьбу, чтобы устранить опасность, исходящую от «Аль-Кайды» и «Талибана», как мы это делаем в последние годы».

«Сейчас очень трудное время как для Афганистана, так и для Пакистана, – продолжала г-жа Райс, – но обе эти страны считают своим долгом устранить угрозу со стороны «Аль-Кайды» и «Талибана».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG