Линки доступности

Вашингтон обеспокоен готовящимися поставками российского оружия Венесуэле


Соединенные Штаты вновь призвали правительство России пересмотреть сделку о поставках Венесуэле военных самолетов на сумму в один миллиард долларов. Представители американского правительства считают, что количество вооружений, которое намеревается приобрести венесуэльский президент Уго Чавес, превосходит оборонные нужды его страны.

Призыв правительства США прозвучал во время визита Чавеса в Москву, в ходе которого он планировал подписать соглашения о крупных оружейных сделках, включая тридцать истребителей «Су-30» и аналогичное число военных вертолетов.

«Су-30» – многофункциональный истребитель с большой дальностью полета – заменит американские машины F-16, которые сегодня составляют основу венесуэльских ВВС.

Представитель государственного департамента Том Кейси в беседе с журналистами рассказал, что Соединенные Штаты обеспокоены грядущими поставками российских вооружений Венесуэле, которые не будут служить ни интересам России, ни Венесуэлы. «Мы были вынуждены с сожалением довести до сведения правительства России, – сказал он, – что планирующаяся продажа оружия Венесуэле превышает оборонные нужды этой страны и не способствует региональной стабильности. Учитывая, что стоимость каждого военного самолета или вертолета колеблется от 30 до 45 миллионов долларов, возникает вопрос о приоритетах политики Уго Чавеса».

Том Кейси не говорил о том, намереваются ли США оказывать на Россию дипломатическое давление с целью убедить ее аннулировать сделку. Он отметил, что президент Буш уже обсуждал с Москвой этот вопрос и готов сделать это снова.

США обвиняют Уго Чавеса в попрании демократических свобод в Венесуэле и во вмешательстве во внутренние дела соседних стран. Венесуэльский лидер утверждает, что США участвовали в военном перевороте в Венесуэле в 2002 году, в результате которого он ненадолго был отстранен от власти. Необходимостью отбиваться от американцев, если они вторгнутся в Венесуэлу, Чавес и объясняет закупки новых вооружений, включая сто тысяч автоматов Калашникова.

XS
SM
MD
LG