Линки доступности

Президент Буш обвиняет «Хезболлу» в нынешнем кровопролитии на Ближнем Востоке


Президент Буш и государственный секретарь Кондолиза Райс встретятся в воскресенье с высокопоставленными дипломатическими представителями Саудовской Аравии, чтобы обсудить продолжающееся кровопролитие в ходе столкновений между силами Израиля и боевиками «Хезболлы» вдоль ливанской границы. Вслед за этим г-жа Райс отправится на Ближний Восток, где проведет переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и палестинским президентом Махмудом Аббасом.

Кондолиза Райс вместе с региональными лидерами будет пытаться найти наилучший путь к прекращению конфликта, сказал президент Буш: «Государственный секретарь даст ясно понять, что для ликвидации кризиса необходимо дать отпор террористической организации, которая начала нападения, а также тем странам, которые ее поддерживают».

Имеются в виду Сирия и Иран, которые, по словам президента, участвовали в вооружении «Хезболлы»: «Их действия создают угрозу всему Ближнему Востоку и мешают урегулированию нынешнего кризиса и установлению прочного мира в этом неспокойном регионе».

Президент Буш по-прежнему возражает против немедленного прекращения огня, которое позволило бы «Хезболле» остаться в Южном Ливане и продолжать наносить удары по Израилю.

Наступление Израиля началось после того, как 12 июля боевики «Хезболлы», проникнув на территорию Израиля и завязав там бой, убили восемь израильских солдат и двоих похитили. Подобное хрупкое перемирие, считает президент Буш, в итоге привело бы к новому кровопролитию.

«В итоге мир станет возможен только тогда, когда будет разгромлена террористическая идеология ненависти и страха, – сказал Джордж Буш. – Самые лучшие шансы на прочную безопасность и стабильность на всем Ближнем Востоке даст установление свободных и справедливых обществ. Америка и ее союзники будут действовать решительно, ибо мы знаем, что в нынешней борьбе на карту поставлена наша безопасность, и мы знаем, что дело свободы победит».

С самого начала боевых действий президент выражал опасения за судьбу выбранного демократическим путем правительства в Ливане. В своем очередном еженедельном радиообращении он заявил, что для ливанского народа настало время тяжких испытаний: «Обстреливая ракетами гражданское население и подрывая демократически избранное правительство, «Хезболла» доказала, что она не является другом Ливана. Своими действиями «Хезболла» ставит под удар огромные достижения Ливана и предает ливанский народ».

В ходе предстоящей поездки Кондолиза Райс встретится в Риме с представителями группы, созданной для поддержки правительства Ливана. В группу входят США, Франция, Великобритания, Ливан, Европейский Союз, Россия, Египет, Саудовская Аравия, Италия, ООН и Всемирный Банк.

Перед отъездом государственный секретарь США вместе с президентом Бушем проведет в Белом Доме переговоры с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом и главой Совета национальной безопасности Саудовской Аравии принцем Бандаром бин Султаном.

XS
SM
MD
LG