Линки доступности

Саммит и развитие американо-российских отношений


В вашингтонском Фонде «Наследие» (Heritage Foundation) состоялась конференция, посвященная американо-российским отношениям с свете завершившегося саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.

По мнению участников конференции, саммит, хотя и был осложнен кризисом на Ближнем Востоке, прошел успешно для России. «Восьмерка» приняла множество важных решений по повестке дня, которую Россия сформулировала как председатель. Эксперт Фонда «Наследие» Ариэль Коэн считает, что недостатком саммита стало неподписание соглашения о присоединении России к ВТО, которого желали как президент Путин, так и президент Буш.

Тем не менее Эндрю Качинс, директор российских и евразийских программ в Фонде Карнеги, усматривает в этом положительную сторону: из-за негативного отношения к России Конгресс США не одобрил бы договор, что, безусловно, привело бы к осложнению американо-российских отношений.

Участники особо отметили достигнутые соглашения о сотрудничестве в области гражданской ядерной технологии и борьбе с ядерным терроризмом. Россия, подчеркнул Эндрю Качинс, располагает здесь большими возможностями, которые важны для обеих стран.

Некоторые эксперты выразили озабоченность в связи с откатом России от демократии и ее политикой по отношению к соседним с ней странам, хотя эти проблемы компенсируются тем, что Россия может стать партнером США в решении множества других проблем – от Ирана и Ближнего Востока до Северной Кореи.

Прозвучало также сожаление о том, что обещание стратегического партнерства после террористических атак на США 11 сентября 2001 года выполнено не было.

Тем не менее выступающие подчеркивали, что было бы ошибочно игнорировать Россию, изолировать ее или относиться к ней как к противнику. Напротив, Соединенным Штатам и России следует сотрудничать в тех сферах, где у стран есть общие интересы, что отметил заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Дэвид Крамер: «Наши отношения с Россией реалистичны, и мы трезво рассматриваем ситуацию. Мы сотрудничали и будем сотрудничать, и я надеюсь, что, преодолев различия между нашими двумя странами, мы сможем развивать отношения в новых областях».

Эксперты также выразили мнение, что для улучшения отношений между Россией и США большое значение будут иметь парламентские и президентские выборы. По этому поводу Ариэль Коэн сказал: «Кампания, которая будет признана демократической и свободной, естественно, положительно повлияет на двусторонние отношения между Россией и США».

Участники конференции пришли к единодушному выводу, что американо-российские отношения будут строиться на общих интересах, включая борьбу с терроризмом, нераспространение оружия массового уничтожения, здравоохранение и проблемы энергетики.

XS
SM
MD
LG