Линки доступности

Миссия ЕС ведет мониторинг молдавско-украинской границы


В Кишиневе состоялась церемония открытия офиса Миссии ЕС по мониторингу молдавско-украинской границы, в которой принял участие находившийся с официальным визитом в Молдове Генеральный директор по внешним отношениям Еврокомиссии Энеко Ландабуру.

В мае прошлого года во время визита в Киев молдавский президент Владимир Воронин и его украинский коллега Виктор Ющенко обратились к Евросоюзу с предложением провести мониторинг молдо-украинской границы. Тридцатого ноября в Одессе состоялось официальное открытие штаб-квартиры миссии по мониторингу границы. Тогда вдоль границы были открыты пять полевых офисов, которые должны были проводить внезапные проверки любого из 78 существующих контрольно-пропускных пунктов. Функции миссии Евросоюза также включали проведение практических тренингов с украинскими и молдавскими таможенниками.

Подводя итоги полугодовой деятельности, руководитель миссии генерал Ференц Банфи заявил, что за это время была повышена профессиональная подготовка молдавских и украинских таможенников, улучшен контроль на границе, введены новые таможенные процедуры, аналогичные тем, которые применяются на границах ЕС. Ференц Банфи назвал «политической пропагандой» тенденцию тираспольских властей квалифицировать новый таможенный режим как экономическую блокаду. По его словам, частыми преступлениями, зарегистрированными за прошедшие семь месяцев, стали нелегальный трафик угнанных автомобилей, оружия и наркотиков, но первое место в этом списке заняла контрабанда продовольствия, которая приносит самые высокие доходы.

Первоначально цели и функции миссии, а также штат ее сотрудников, были определены на два года. Однако молдавское и украинское руководство пришло к выводу о необходимости расширения миссии. После дискуссий с властями обеих стран было принято решение уделить больше внимание портам в Одессе и Ильичевске. С этой целью были открыты новые офисы в Одессе и в Кишиневе, причем последний наблюдал за ситуацией на границе с приднестровским регионом.

Брюссель приветствовал расширение миссии. В этой связи комиссар по внешним отношениям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер отметила, что «за пять месяцев ситуация на границе улучшилась и участились случаи раскрытия незаконных операций. Это практический результат нашего сотрудничества с Молдовой и Украиной в рамках европейской политики добрососедства».

Мнение о том, что диалог Молдовы с Евросоюзом в последнее время стал особенно интенсивным и приносит ощутимые результаты, разделяет и Энеко Ландабуру, генеральный директор по внешним связям Еврокомиссии. Во время своего визита в Кишинев он встретился с главой государства Владимиром Ворониным, а также с вице-премьером Зинаидой Гречанной и министром иностранных дел и евроинтеграции Андреем Стратаном.

Углубление сотрудничества между Молдовой и ЕС произошло довольно быстро. Речь идет и о подписании Плана действий РМ-ЕС, об открытии в Кишиневе постоянного представительства Евросоюза, о создании миссии ЕС по мониторингу молдо-украинской границы, а также о значительном увеличении помощи Молдове со стороны Евросоюза. По мнению г-на Ландабуру, это является доказательством взаимного интереса к сближению Молдовы с Евросоюзом. Высокопоставленный представитель Брюсселя заявил, что Евросоюз видит свою роль в поддержке решения молдавских властей о европейской интеграции, используя для этого политическими инструменты в рамках политики соседства.

Говоря о предоставлении Молдове облегченного визового режима, г-н Ландабуру заявил, что этот вопрос не только политический, но и технический. Страна должна навести порядок на своих границах, так как предоставление определенных льгот при получении виз также предусматривает общую ответственность за безопасность на границах.

XS
SM
MD
LG