Линки доступности

Президент Буш об угрозе правительству Ливана


Президент Буш заявил о важности выживания нынешнего правительства Ливана и выразил озабоченность по поводу того, что Сирия пытается снова расширить свое влияние в стране. Президент США считает, что Сирия может снова попытаться извлечь выгоду из кризисной ситуации на Ближнем Востоке. В прошлом году Сирия под давлением ООН вывела свои войска из Ливана, где они находились в течение 28 лет. По словам Буша, нынешняя волна кровопролития в Ливане может дать Сирии предлог вновь ввести туда войска.

«Мне кажется, что Cирия пытается снова войти в Ливан, – сказал президент. – Резолюция ООН № 1559, предусматривающая вывод сирийских войск, наконец, открыла перед Ливаном возможности для демократического развития. Существуют подозрения, что подрыв стабильности, спровоцированной акциями «Хезболлы», приведет к тому, что некоторые ливанские политики снова призовут Сирию на помощь, несмотря на то, что это противоречит политике ООН и США».

«Мы дали ясно понять Израилю, что не сомневаемся в его праве на самооборону, но полагаем, что реализовывать его он должен, считаясь с интересами ливанского правительства, – продолжал Джордж Буш в беседе с журналистами. – Очень важно, чтобы правительство премьер-министра Фуада Синиоры выстояло в этой кризисной ситуации».

Президент Буш вновь подчеркнул, что нынешний ближневосточный кризис был спровоцирован провокациями «Хезболлы», которую поддерживают Сирия и Иран.
«"Хезболла" развязала этот кризис, и поддерживающие ее Иран и Сирия должны использовать свое влияние, чтобы «Хезболла» прекратила ракетные обстрелы Израиля и вернула похищенных солдат», – заявил пресс-секретарь Белого Дома Тони Сноу.

Джордж Буш не верит в то, что сирийский президент Башар Асад делает все возможное для достижения стабильности, сказал Тони Сноу и упомянул в этой связи факт проживания в Дамаске главарей террористических организаций.

XS
SM
MD
LG