Линки доступности

Руководство США вынуждено реагировать одновременно на несколько международных кризисов


Администрации президента Буша приходится одновременно реагировать на целый ряд обострившихся международных кризисов, охвативших территорию от Ближнего Востока до Корейского полуострова. Разгоревшиеся вновь вооруженные столкновения на Ближнем Востоке, ухудшение ситуации в Афганистане, продолжающееся насилие в Ираке – все это погрузило администрацию в пучину глобального кризиса.

Американские войска задействованы в операциях в Афганистане и Ираке, поэтому некоторые эксперты полагают, что способность президента США действовать адекватно серьезности новых конфликтов оказалась ограниченной. Именно так считает эксперт по ближневосточным проблемам Кен Поллак, сотрудник вашингтонского Института Брукингса: «Нет никаких сомнений в том, что серия внешнеполитических проблем, в совокупности с осложнениями, вызванными продолжающейся войной в Ираке, ограничивает возможности маневра администрации Буша».

По мнению Поллака и ряда других аналитиков, вследствие одновременного обострения целого ряда глобальных проблем способность Белого дома решать их оказалась под вопросом. В Ливане идут ожесточенные столкновения между Израилем и боевиками «Хезболлы». Иран не реагирует на призывы остановить ядерную программу. А в Афганистане боевики позаимствовали у иракских повстанцев тактику использования бомбистов-самоубийц.
Тем временем в самом Ираке продолжает бушевать насилие, что, по мнению некоторых наблюдателей, привело к ослаблению международной поддержки делу демократизации этого региона.

«Столкнувшись с реальным миром, доктрина администрации Буша рухнула. Невозможно вести превентивные войны со всеми врагами одновременно», – говорит Лоренс Корб, занимавший должность заместителя министра обороны в администрации Рональда Рейгана.

Некоторые эксперты в области внешней политики считают, что такие страны, как Иран и Северная Корея, пользуются ослабленной позицией США. Такое мнение высказывает Дэниэль Плетка, – вице-президент Института американского предпринимательства в Вашингтоне: «Многие страны, особенно те, чьи интересы враждебны нашим, считают, что мы увязли в проблемах Ирака, которые отвлекают и истощают нас, и поэтому, как они думают, для них наступил выгодный момент пойти на обострение с США, испытать нашу решимость».

Именно так поступила Северная Корея, проведя недавно запуск семи ракет. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую от КНДР прекращения программы разработки и производства баллистических ракет. Тем не менее, как считает бывший высокопоставленный сотрудник госдепартамента Рэндалл Шрайвер, администрация Буша недостаточно уделяет внимания дипломатии в этом регионе: «Не секрет, что продолжающаяся война на Ближнем Востоке и вызванные ею проблемы отвлекают на себя время, внимание и ресурсы. Однако, на мой взгляд, ситуация в Азии должна пользоваться приоритетом».

Со своей стороны, представители администрации Буша настаивают, что позиции США сегодня сильнее, чем в первые четыре года его президентства, и что как никогда ранее США задействованы в активной многосторонней дипломатии. Однако большинство экспертов едины во мнении, что участие США в разрешении сразу нескольких глобальных конфликтов поставило под сомнение способность нынешней администрации действовать самостоятельно, как это бывало в прошлом.

XS
SM
MD
LG