Линки доступности

Забота о гостях саммита оборачивается неудобствами для рядовых жителей Санкт-Петербурга


В северной столице завершились последние приготовления к саммиту «Большой восьмерки». Но многие жители города еще раньше успели почувствовать на себе результаты этих приготовлений.

Федеральная служба охраны с начала месяца проводит в Санкт-Петербурге операцию «Заслон». Принято считать, что целью операции является недопущение в городе террористических акций, а также любых проявлений экстремизма. Для этого на время саммита Петербург закрыт с моря и с воздуха, встречу участников саммита охраняют 6-я армия ВВС и ПВО, кроме того – большое количество «Су-27» и беспилотных летательных аппаратов. С 13 по 18 июля закрыта акватория Невы и восточной части Финского залива для всех судов, в том числе прогулочных катеров.

В городе идет массовое прослушивание стационарных и мобильных телефонов, слежение за SMS-сообщениями. Прослушивающая аппаратура реагирует на «опасные» и ключевые слова, например, «бомба», «тротил», «саммит», «Буш», «Путин». Номера телефонов, с которых часто звучат подобные слова, сканируются, и по решению Федеральной службы охраны они могут быть отключены. По окончании саммита владельцы этих телефонов вынуждены будут возобновлять их работу, что называется, за отдельную плату.

Журналисты, которым по долгу службы приходится часто перезваниваться и упоминать фамилии VIP-персон, шутят, что они придумали лидерам «восьмерки» прозвища наподобие тех, что фигурировали в фильме Квентина Тарантино «Бешеные псы». То есть глав государств G8 безопаснее называть «мистер Белый», «мистер Синий» и так далее по всем цветам спектра.

В большинстве гостиниц города даже при наличии свободных номеров в эти дни потенциальным клиентам отвечают одинаково: «Все места заняты». Сотрудники петербургской милиции и спецслужб по два-три раза посетили все квартиры домов, расположенных вдоль федеральных трасс, по которым поедут официальные делегации.

Убытки только туристического бизнеса, по оценке экономических экспертов, составят от 10 до 15 миллионов долларов. Трудности для приезжих заключаются в фактическом введении паспортного режима, непросто будет и с регистрацией по месту временного проживания. В связи с этим МИДы многих стран мира рекомендовали своим гражданам отказаться от посещения Петербурга в середине июля, то есть в самый разгар туристического сезона.

О том, какие неудобства испытывают в эти дни рядовые жители Петербурга, рассказывает политолог Борис Вишневский:

«Сейчас у нас большие проблемы. Волохонское шоссе объявлено чуть ли не главной правительственной трассой. Очень сложно проехать по Московскому проспекту, очень сложно пробиться из города на юг. И я не понимаю, почему приезд в город большого числа высокопоставленных гостей должен создавать для нас неудобства. Я понимаю, что кому-то надо заботиться об их безопасности, но я не очень понимаю, почему эта безопасность должна достигаться за счет наших неудобств».

«Наше Южное кладбище имеет несчастье находиться как раз на этом самом Волохонском шоссе, на правительственной трассе, – продолжает Борис Вишневский. – Совершенно официально объявлено, что кладбище будет, по сути, закрыто – не только для посещения, но и для похорон. А что делать тем, у кого случится такое несчастье, – если они скончаются в эти дни, что будут делать их родственники, как они будут их хоронить? Почему вообще эти процессы должны быть взаимосвязаны друг с другом? У нас проблемы Федеральной службы охраны и проблемы наших высших должностных лиц почему-то автоматически превращаются в проблему для всех остальных. Потому что как раз гости и участники саммита никаких трудностей испытывать не будут. А трудности будем испытывать мы».

«Резюмируя, должен сказать, что когда мы слышим все эти разговоры о том, что какая это высокая честь для города, хочется сказать, что пусть те, для кого это высокая честь, то есть руководители нашего города, и испытывали бы неудобства. А я вот это большой честью для себя и своей семьи абсолютно не считаю, и не понимаю, почему мне из-за этого должно быть некомфортно. Я готов терпеть неудобства, когда я понимаю, зачем это нужно. В данном случае я абсолютно этого не понимаю».

К сказанному можно добавить, что во многих частях города в спешном порядке ликвидированы точки уличной торговли, в частности, такие, где можно было купить мороженое и прохладительные напитки, что особенно актуально в жаркие июльские дни. Кроме того, владельцам частных машин гораздо сложнее запарковать личный автотранспорт в центральных районах, где находится большинство офисов и популярных бутиков. Все это – также часть операции «Заслон». В связи с этим в Петербурге уже прозвали ФСО «Новой Секуритате».

Между тем, интересно сравнить, как реагируют на массовые приезды высоких зарубежных гостей жители других стран «Большой восьмерки», а также других высокоразвитых стран, не входящих в этот неформальный клуб. Может быть, тоже проявляют недовольство так называемыми временными неудобствами»?

«В демократических странах, когда проводятся такие мероприятия, цель властей – сделать так, чтобы для граждан их страны было как можно меньше неудобств, – говорит Борис Вишневский. – Мне приходилось бывать и в Стокгольме, и в Кельне, и в Хельсинки тогда, когда там проводились различные международные мероприятия, было много высокопоставленных гостей. Уверяю вас, я не видел там ни перекрытых улиц, ни массовой проверки документов на улицах, и уж точно никто не говорил, что если где-то какое-то кладбище находится около какой-либо трассы, то на всякий случай его закроют на время этого мероприятия. Там о таком даже помыслить не могут».

«Поэтому, конечно, жители зарубежных стран совершенно иначе относятся к такого рода мероприятиям, поскольку они понимают, что их власти делают все для того, чтобы их издержки свести к минимуму. А наши граждане абсолютно уверены в том, что для их власти интересы своих граждан будут в последнюю очередь, а в первую очередь – построить «потемкинские деревни» и пустить пыль в глаза тем гостям, которые к нам приедут».

Помимо этого, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко призвала петербуржцев в дни саммита аккуратно одеваться и быть приветливыми с окружающими. О том, что далеко не у всех есть возможность регулярно обновлять свой гардероб, а для некоторых жителей города является роскошью даже лишний раз сходить в баню и парикмахерскую, похоже, власти не задумываются. Что уж говорить о сохранении приветливого вида, если на тебя навалились бытовые проблемы, или ты не можешь воздать последние почести своим близким!

XS
SM
MD
LG