Линки доступности

Обзор печати от 13 июля 2006 г.


Осторожно – Россия! «Накануне саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге американские деловые организации и члены Конгресса предостерегают администрацию Буша от поспешности при заключении сделки с Россией, связанной с осуществлением заветной мечты Москвы – вступлением во Всемирную торговую организацию, – пишет корреспондент «Вашингтон пост» Пол Блустейн. – В письме, обращенном к президенту Бушу, двадцать сенаторов от Демократической партии выразили «серьезную обеспокоенность тем, что США могут оказаться на грани окончательного заключения соглашения» с Россией, в то время как «многочисленные вопросы, важные для сельского хозяйства США, производства, высоких технологий, интеллектуальной собственности и сферы обслуживания, остаются неразрешенными». Вступление в ВТО давно является приоритетом для России, поскольку это защитило бы российский экспорт от произвольных санкций других стран», – замечает автор.

«США являются единственным из 149 членов ВТО, препятствующим вступлению России в эту организацию, частично в связи с тем, что российская экономика все еще управляется автократическим режимом, с особой благосклонностью относящимся к государственным предприятиям, нежели равно ко всем, как то подразумевает устав ВТО, – говорится в статье. – Деловые круги и политики США расстроены тем, как капризно Россия блокирует импорт американского мяса и птицы, а также безудержным пиратским копированием музыки, видео и других форм интеллектуальной собственности в России. Есть опасения, что Россия пойдет по пути Китая, который обещал справиться с пиратством, чтобы быть принятым в ВТО, но обещания не сдержал».

«В попытке подтолкнуть США с договоренностью по ВТО, – напоминает журналист, – Москва повела жесткую игру, отсрочив выдачу лицензий американским компаниям «Коноко-Филипс» и «Шеврон» на добычу природного газа на крупном месторождении в Баренцевом море. Представители США хорошо осознают, что любое соглашение должно быть одобрено Конгрессом, который должен будет снять ограничения на торговлю между Россией и США, сохранившиеся со времен «холодной войны». В мае руководители бюджетного комитета Палаты представителей и финансового комитета Сената направили в Белый Дом письмо, в котором утверждали, что «Россия недостаточно продемонстрировала свою преданность принципам добросовестной торговой практики, необходимую для вступления в ВТО».

«В конце прошлой неделе коалиция основных деловых группировок, включая Торговую палату, Ассоциацию американского кино и Национальную ассоциацию промышленников, выразили надежду, что пакт о вступлении России в ВТО «не будет заключен до тех пор, пока Россия не продемонстрирует свою готовность стать надежным партнером в глобальном торговом сообществе», – пишет Пол Блустейн в газете «Вашингтон пост».

Передышка для Путина. В самой читаемой в Америке газете «Ю-эс-эй тудей» появилась статья нью-йоркского профессора Патрисии Томпсон под названием «Дайте Путину передышку». Пикантность статьи в том, что госпожа Томпсон – дочь прославленного поэта Владимира Маяковского. «Вот-вот начнется встреча «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, и в американской прессе сложно найти какие-либо позитивные взгляды на Россию, – говорится в статье. – Меня, американку с российскими корнями, всегда озадачивало отсутствие у американцев способности понять дилемму, которая стоит перед россиянами».

«После падения коммунизма у России не было основы, на которой можно было бы строить концепцию демократии. Помпезные заявления Америки о свободе и демократии были на концептуальном уровне незнакомы российскому уху. Президент Владимир Путин – нужный человек на нужном месте в настоящий момент российской истории, – утверждает автор статьи. – У него есть всесторонний план того, как вести страну вперед. Его действия, не всегда тактичные, нацеленные на укрепление государственности России, могут вызывать негодование западной – и, в частности, американской – прессы. Однако и в американской политике в отношении России есть много ошибок».

«Как мы можем ожидать, что демократия, в нашем ее понимании, укоренится в стране с многовековым наследием централизованного планирования и автократии от царских времен до сталинских? Разумно ли было ожидать, что Россия внезапно трансформируется в демократию?» – задается вопросом Патрисия Томпсон.

«Требуются годы знакомства с этим понятием и длительная практика, чтобы спокойно стать гражданином демократического государства, имеющего общие идеалы с согражданами, – говорится в статье. – Давайте говорить честно: всегда ли мы сами добиваемся успеха в своих собственных начинаниях? Возможно, пришло время признать, что иногда, говоря с людьми, сожалеющими о потере прежнего чувства безопасности, мы слишком лихо оперируем понятиями свободы прессы, прозрачности и другими высокими материями».

«Политика США, состоящая в вовлечении России в диалог, может максимально соответствовать интересам Запада и России. Наши интересы дополняют друг друга, и Россия занимает место потенциального равноправного партнера в стремлении к стабильной и предсказуемой мировой экономике. Давайте перестанем просить русских и президента Путина танцевать под нашу дудку, и тогда мы сможем рассчитывать на обоюдное процветание». Такими словами заканчивает дочь Владимира Маяковского Патрисия Томпсон свою статью в газете «Ю-эс-эй тудей».

Форум оппозиционеров. Разговоры о политических репрессиях, послушных власти судах, удушении СМИ, укоренившейся коррупции и нарушениях прав человека услышала корреспондент балтиморской газеты «Сан» Эрика Недовски на организованном в Москве форуме российской оппозиции. Его участники смирились с тем, что их голоса не будут звучать на саммите в Санкт-Петербурге, и устроили альтернативный саммит, проходивший под девизом «Другая Россия».

«Официальная Россия – это большая потемкинская деревня, – сказал Андрей Илларионов. – Другая Россия – это страна рядовых граждан, и другая Россия сейчас в опасности. Гарри Каспаров, со своей стороны, предложил Путину более не притворяться, что Россия – это демократическое государство. Демократическое государство – это другая Россия.

«Форум собрал всю оппозицию Путину от Анпилова до Касьянова и Лимонова, чьи бойцы еще не так давно метали в экс-премьера яйцами, – говорится в корреспонденции. – Собравшиеся услышали записанное на видеопленку обращение нацболки Ольги Кудриной, скрывающейся от правосудия за демонстрацию антипутинского транспаранта».

По мнению американской журналистки, если форум что и доказал, так это раздробленность и дезорганизацию российской оппозиции. Впрочем, как заметил Илларионов, никто здесь объединяться и не собирался. В открытом письме организаторы призвали гостей санкт-петербургского саммита поставить перед Путиным вопросы, касающиеся его усиливающейся автократии и репрессий.

«Администрация Путина отреагировала на «Другую Россию» несколько болезненно, заявив, что присутствие на форуме иностранных официальных лиц будет расценено как недружественный жест. Что нисколько не помешало властям самим сделать недружественные жесты, окружив гостиницу «Ренессанс-Москва», где проходил форум, плотным кольцом милиции и не допустив приезда в столицу оппозиционеров из регионов», – сообщает Эрика Недовски в балтиморской газете «Сан».

Обзор подготовил Евгений Аронов.

XS
SM
MD
LG