Линки доступности

Буш приватно встретится с Путиным до открытия саммита


Президент Джордж Буш вылетел в Германию, чтобы встретиться для встречи с канцлером Ангелой Меркель перед тем, как оба они отправятся на встречу лидеров «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.

Советник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли рассматривает визит президента Буша в Германию как возможность установления личного контакта с Ангелой Меркель: «Канцлер Германии показала себя сильным и принципиальным лидером, и президент Буш уверен, что ее руководство страной будет способствовать укреплению американо-германского сотрудничества, направленного на то, чтобы сделать мир более безопасным, демократичным и процветающим».

Из Германии президент Буш отправится в Россию. Он прибудет в Санкт-Петербург в пятницу, днем раньше лидеров Японии, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Канады. Целью раннего прибытия в Россию являются двусторонние переговоры с президентом Путиным.

Американские критики российского правительства настаивали на том, чтобы Буш бойкотировал саммит в знак протеста против отхода России от демократических принципов. Но Белый Дом категорически отверг эту идею. Как отметил Стивен Хэдли, президент Буш убежден, что лучший способ выразить озабоченность Америки – это встретиться с президентом Путиным лицом к лицу и открыто обсудить проблемы в неофициальном порядке.

«Россия играет значимую роль как в Европе, так и на всей мировой арене, – сказал Хэдли. – поэтому очень важно, чтобы мы поддерживали диалог с этой страной, налаживали сотрудничество в тех областях, где это возможно, и ясно выражали свою позицию касательно вопросов, по которым наши мнения расходятся. Именно такими и должны быть деловые отношения».

Пресс-секретарь Белого Дома Тони Сноу сказал журналистам, что предстоящая встреча наверняка будет очень насыщенной. Он также полагает, что саммит будет весьма необычным, так как на данный момент существует много очагов напряженности, требующих внимания.

XS
SM
MD
LG