Линки доступности

Обзор печати от 30 июня 2006 г.


Согласно официальной версии Госдепартамента, никаких трений между Кондолизой Райс и Сергеем Лавровым на заседании министров иностранных дел Большой восьмерки в Москве не было. Но аудиосвязь в помещении, где за закрытыми дверьми обедали министры, почему-то не отключили, и она зафиксировала факт перебранки между «Конди» и «Сергеем» по пункту итогового коммюнике, который касался Ирака, говорится в заметке, которую прислала из Москвы корреспондент Вашингтон пост Глен Кесслер.

Разногласия относились к малосущественным нюансам в формулировках, которые скоро будут полностью забыты, но по большому счету, пишет журналистка, интересно тут то, что пресса в очередной раз убедилась, насколько она в принципе зависима от официальной версии событий, которая нередко расходится с реальностью.

Итак, во время завтрака Райс предложила внести уточнение в текст коммюнике, сделав упор на поддержку нового иракского правительства. Лавров в ответ заметил, что правительство не достаточно активно продвигает гражданское примирение. Меня это задевает, парировала Райс. Не достойно с нашей стороны читать им мораль, когда вокруг них ежедневно погибают их братья и сестры. Лавров в конце концов уступил, но запротестовал, услышав, что Райс хочет удалить фразу об убийстве пяти российских дипломатов в Ираке. Принимаются энергичные меры по улучшению безопасности в Ираке, наши солдаты жертвуют ради этого своей жизнью, а фраза же подразумевает, что эти усилия неадекватны, сказала Райс. - Я говорю только о безопасности дипломатических миссий, возразил Лавров, и желательно, чтобы это было особо отражено в коммюнике. Нет, нет, нет, - в голосе госсекретаря зазвучал металл, - речь не идет только о дипломатических миссиях. Это вопрос безопасности в целом, безопасности всех, кто находится в Ираке, - журналистов, бизнесменов и, конечно, дипломатов. Выделяя дипломатов в отдельную категорию, мы не усилим их безопасность без общего улучшения обстановки. Это иллюзия.

В этот момент в разговор вмешались другие министры и предложили компромисс, который был принят: происшедшее трагическое событие подчеркивает важность общего усиления безопасности в Ираке. Имели место и перепалки относительно увеличения международной помощи новому правительству Ирака, против чего возражает Россия, и по поводу якобы остающихся в стране запасов химического оружия - Лавров хотел, чтобы правительство в Багдаде отчиталось об этом, но и тут вмешательство коллег погасило споры.

Глен Кесслер пишет, что журналисты, сопровождавшие Райс, расшифровали аудиозапись, однако не сообщили об этом помощникам госсекретаря до тех пор, пока высокопоставленный представитель Госдепа, пожелавший остаться неизвестным не заверил их, что никаких трений между сторонами не было и в помине. Узнав о существовании пленки, представитель Госдепа, оторопел от удивления, но брифинга не прервал.

В заметке, напечатанной Лос-Анджелес таймс, говорится, что Соединенные Штаты, Россия и другие ведущие страны мира усиливают давление на Иран и требует от него дать своевременный ответ на свое предложение, касающееся ядерной проблематики. Определена и дата: пятое июля, на которое назначена встреча двух главных переговорщиков, - Али Ларижани и Хавьера Соланы.

Представители пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии встретятся через неделю после этого, двенадцатого июля, чтобы рассмотреть в деталях ответ Ирана. Идея провести эту повторную встречу была внесена США с целью усиления давления на Иран. А через три дня стартует саммит в Санкт-Петербурге, на котором иранская тема обещает быть центральной.

На этих двух форумах и будет дана принципиальная оценка действиям Ирана, даже если официальный ответ от Тегерана и не поступит в срок. Иранский министр иностранных дел Мотаки между тем продолжает настаивать на отсрочке до середины августа.

Пакет льгот, предлагаемых Ирану, включает передачу ему легководного реактора и других гражданских атомных технологий. Поскольку Соединенные Штаты - лидер в этих разработках, технологии не могут быть переданы иранцам европейцами без согласия Вашингтона.

Вашингтон отказывается вести прямые переговоры с Тегераном, пока тот не приостановит работы по обогащению урана. Согласно обнародованному вчера заявлению министров иностранных дел Большой восьмерки, они по-прежнему преданы дипломатии как средству разрешения кризиса и разочарованы затягиванием Тегераном отклика на их предложение.

Газета деловых кругов «Уолл-стрит джорнел» поместила обширную статью о том, как Москва через подставных лиц вербует американцев и иммигрантов из России для проведения «спонтанных» демонстраций. Проработав финансовую документацию, представленную бывшими инсайдерами, авторы статьи, Алан Каллисон и Джеймс Бэндлер, указывают, что подобные «акции протеста» обходятся от 150 до 200 тысяч долларов. «Контролируемое государством российское телевидение, содержание программ которого диктуют кремлевские кураторы, снимало эти мероприятия и показывало их в вечерних выпусках новостей в России», - пишет газета.

«Не всегда всё выходило гладко, - продолжает «Уолл-стрит джорнел». - Так, Пэт Брэдли и его жена Келли, которые лечатся от героиновой зависимости, заявили, что организатор демонстрации обещал им по 15 долларов за 15 минут скандирования. Однако с оплатой вышла задержка, поэтому супруги Брэдли вместо выданных им лозунгов кричали «Покажите деньги!» и «Где кассир?» Несколько бывших организаторов акций, испугавшихся ответственности за финансовые нарушения, рассказали авторам статьи, что инструкции и деньги приходят из Москвы от молодежного деятеля Василия Якеменко. Они также сообщили, что руководство Первого телеканала в Москве знает о том, что демонстрации в Нью-Йорки - фальшивки. Однако корреспонденты телевидения получили указание освещать «проявления народного гнева» и изображать американских манифестантов участниками международного движения за экстрадицию чеченских сепаратистов.

Журналист нью-йоркской газеты «Новое русское слово» побывал в Гарлеме, где состоялся один из описанных митингов. Он увидел сотни людей с портретами чеченских боевиков. Единственной информационной службой, помимо него, было российское телевидение. Журналист выяснил, что демонстрантам платили по-разному: иммигранты из России-пенсионеры, привезенные на автобусах с Брайтон-Бич, получили по 35 долларов, а гарлемские негры и латиноамериканцы - по 20. Митинг привлек внимание полиции, обратившей внимание на то, что некоторые участники подают руками гангстерские сигналы.

Инсайдеровский источник показал корреспондентам «Уолл-стрит джорнел» электронные послания, которые направляли ему в 2004-м и 2005-м годах годах организаторы поддельных общественных движений, носивших громкие названия типа «Международный фонд защиты жертв преступности и терроризма» и «Единый мир против терроризма». В посланиях говорилось, что для развертывания широкомасштабной кампании требуется 400 тысяч долларов. При этом указывалось, что участие России в этих акциях следует тщательно скрывать. «Рука Москвы, если о ней станет известно, лишь ослабит нашу позицию», - говорилось в одном письме.

XS
SM
MD
LG