Линки доступности

Дэниэл Пайпс: «Либо ислам европеизируется, либо Европа исламизируется»


Европа переживает двойной демографический феномен – христианское население уменьшается, мусульманское растет. Демографы предсказывают, что к 2015 году численность мусульман в Европе удвоится благодаря высокому уровню рождаемости и массовой иммиграции из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Приведет ли рост мусульманского населения к изменению традиционного образа жизни европейцев? Или, наоборот, влияние европейских ценностей повлечет за собой появление новой формы ислама? Эти вопросы обсуждались недавно на конференции «Евроислам: динамика эффективной интеграции», проведенной Центром Вудро Вильсона в Вашингтоне.

Мусульманское население Европы превращается в мощную политическую силу. Поэтому если новые мусульманские избиратели не примут европейские традиции либеральной демократии, то эти традиции, неминуемо, уступят место исламской доктрине, говорит директор Ближневосточного Форума Дэниэл Пайпс: «Либо ислам европеизируется, либо Европа исламизируется».

Конечно, нельзя с полной уверенностью утверждать, что мусульманские иммигранты смогут изменить характер Европы, признает Пайпс, но многие факторы убедительно свидетельствуют о том, что исламизация будет продолжаться. В первую очередь это связано с коллапсом веры в Европе, считает он.

Христианство стремительно уступает место секуляризму, особенно среди элит, говорит Пайпс, а вот ислам остается живым, напористым, амбициозным: «В Лондоне, к примеру, мечети по пятницам переполнены, а церкви по воскресеньям почти пустуют. И это несмотря на тот факт, что христиан в семь-восемь раз больше, чем мусульман».

Второй важнейший фактор – снижение рождаемости среди европейцев. Для простого воспроизводства населения средний уровень рождаемости должен составлять 2,1 ребенка. Но женщины в Западной Европе в среднем рожают только 1,4 ребенка. Иными словами, коренное население Европы вымирает. Ислам и мусульмане заполняют религиозный и демографический вакуум.

Но «угрозу демократии и индивидуальным свободам в Европе несет не ислам как таковой, а радикальные исламисты, – говорила в своем докладе на конференции Ютте Клаусен, профессор университета Брендайз. – И если мусульмане смогут впитать либеральные европейские ценности, ислам ждет новое возрождение. Мусульмане смогут очистить ислам от чужеродных элементов, привнесенных авторитарными элитами».

XS
SM
MD
LG