Линки доступности

Процесс примирения в Ираке


Премьер-министр Ирака Нури Малики выдвинул план, цель которого – положить конец кровопролитию в Ираке. В соответствии с этим планом мятежникам, отказавшимся от насилия, будет гарантирована амнистия, и иракцы будут играть более существенную роль в обеспечении безопасности страны.

«Мы протягиваем оливковую ветвь мира всем, кто хочет восстанавливать нашу страну. А те, кто прибегает к насилию и террору, предстанут перед законом, защищающим нашу страну и е народ, – заявил премьер-министр Ирака. – Однако мы отдаем себе отчет в том, что множество иракцев, вставших на путь зла, будут продолжать совершать преступления».

Согласно сообщениям, несколько группировок мятежников-суннитов заявили о готовности примкнуть к процессу гражданского примирения. В их числе – действующая в провинции Анбар группировка «Бригады аль-Ашрин» и сформированная из бывших членов БААС (партии Саддама Хусейна) «Армия Мохаммеда». Аднан Дулайми, представляющий суннитскую общину в парламенте Ирака, заявил, что он «полностью поддерживает инициативу национального примирения», и призвал соотечественников поддержать этот план, который явится «первым шагом на пути к безопасности, стабильности и построению нового Ирака».

Идея национального примирения Ирака – чрезвычайно важная цель, заявил заместитель пресс-секретаря государственного департамента США Том Кейси: «Премьер-министр назвал е наиболее приоритетной задачей своего правительства, и ее поддерживает Вашингтон. Безусловно, США надеются, что иракское правительство применит в этом вопросе весьма осторожный подход».

Эта инициатива полностью принадлежит Ираку, подчеркнул посол США в Багдаде Залмай Халилзад. Соединенные Штаты, сказал он, призывают мятежников «сдать оружие и примкнуть к начатому их соотечественниками демократическому процессу».

По словам посла Халилзада, премьер-министр Ирака Малики «подчеркнул, что идея национального примирения не означает, что иракцы должны иметь единую точку зрения о том, как выполнять огромное множество стоящих перед ними задач». Однако «им следует разрешать разногласия путем диалога, а не с помощью насилия», – сказал посол США в Ираке.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG