Линки доступности

На что рассчитывает Пхеньян?


Пхеньян ошибается, если думает, будто шумиха вокруг его приготовлений к испытанию межконтинентальной баллистической ракеты принесет ему дипломатические уступки со стороны Вашингтона, заявил южнокорейский министр по делам объединения Ли Чон Сук. Выступая в пятницу на заседании парламента Южной Кореи, он заявил: «Совершенно очевидно, что испытание ракеты дальнего действия не приведет к компромиссу с Соединенными Штатами. Напротив, Пхеньян сможет извлечь дипломатические и политические выгоды только в том случае, если он вернется к столу переговоров, направленных на прекращение южнокорейской ядерной программы».

Западные лидеры выражают глубокую озабоченность по поводу намерений Пхеньяна провести испытание двух ракет типа «Тэпходон-2». Эти баллистические ракеты теоретически могут поражать цели на Аляске, Гавайях и даже на западном побережье США.

Ли Чон Сук не исключает, что подготовка к испытанию может быть чисто политическим трюком со стороны КНДР. Однако ряд последних шагов Северной Кореи убеждает его в том, что Пхеньян всерьез намерен произвести запуск.

Посол США в Сеуле Александр Вершбоу дал понять, что Америка сохраняет за собой право сбить северокорейскую ракету в случае ее запуска, и подчеркнул, что запуск ракет будет иметь крайне негативные последствия для Пхеньяна. «Мы предпримем решительные меры, которые продемонстрируют, что так дальше продолжаться не может, – сказал посол, – и ужесточим действия по предотвращению акций Пхеньяна, направленных на распространение северокорейской ракетно-ядерной технологии».

США, Россия, Китай, Южная Корея и Япония на протяжение последних трех лет пытаются убедить Пхеньян выполнить его обещание не создавать ядерное оружие, предлагая взамен экономические и дипломатические льготы. Однако Пхеньян с прошлого года отказывается вернуться к столу переговоров.

Один из предшественников Вершбоу на посту посла США в Южной Корее Дональд Грегг заявил, выступая на собрании бизнесменов в Сеуле в пятницу, что те из вашингтонских политиков, кто занимает жесткую позицию в отношении Пхеньяна, будут приветствовать испытание ракеты. С их точки зрения, это, с одной стороны, покажет реальные возможности северокорейской ракетно-ядерной программы, а с другой, еще больше усилит изоляцию Пхеньяна.

В то же время Дональд Грегг предупредил, что испытание нанесет тяжелый удар по шестисторонним переговорам. Срыв переговоров, по его мнению, подтолкнет Пхеньян к интенсификации ядерной программы: «Северная Корея продолжит создание и испытания ракет и повысит их эффективность. В этом случае убедить их отказаться от программы ядерного оружия станет еще труднее».

Дональд Грегг считает, что США должны согласиться на прямые переговоры с Северной Кореей. Пхеньян уже неоднократно выдвигал требование о двусторонних переговорах – последний раз это было сделано в начале нынешней недели. Вашингтон категорически отвергает это требование и заявляет, что диалог может идти только в рамках шестисторонних переговоров.

XS
SM
MD
LG