Линки доступности

Суд над Саддамом Хусейном


Иракские прокуроры требуют, чтобы специальный трибунал приговорил Саддама Хусейна к смертной казни за преступления против человечества.

В 1982 году в городке Дуджаиле были убиты 148 местных жителей, что явилось, по утверждению обвинения, «актом мести» за якобы имевшее место покушение на Саддама Хусейна. После убийства родственников казненных заставили покинуть свои дома и отправили в расположенный в пустыне лагерь.

Вместе с Саддамом Хусейном специальный трибунал судит его сводного брата Барзана Ибрагима, бывшего начальника иракской разведки, и Таху Ясина Рамадана, бывшего вице-президента Ирака.

В своем заключительном слове главный прокурор Джафар Муссави заявил: «Обвинение просит вынести подсудимым самое суровое наказание, потому что они распространяли на земле коррупцию, не щадили ни стариков, ни женщин, ни детей, и даже деревья подвергались преследованиям». Прокурор подчеркнул, что в соответствии с законом им полагается высшая мера наказания, и потребовал присудить их к смертной казни.

Суд над Саддамом Хусейном и его приспешниками начался в декабре 2005 года. Сейчас в суде объявлен перерыв до 10 июля, когда начнет выступать защита. Это первый подобный процесс в Ираке, вслед за которым последуют другие. Ожидается, что в ходе будущих судебных слушаний будет рассмотрена роль обвиняемых в трагических событиях кампании 1988 года «Анфар» против иракских курдов, когда в результате химической газовой атаки в Халабдже погибли около пяти тысяч курдов, во вторжении саддамовских войск в Кувейт в 1990 году, а также в жестоком подавлении восстания шиитов вскоре после окончания войны в зоне Персидского залива в 1991 году.

«Саддам Хусейн несет ответственность за совершенные им преступления против свободных граждан свободного Ирака, – заявил президент Буш. – Сейчас миллионы иракцев наблюдают независимую судебную систему своей страны в действии. На нынешнем процессе они недавно увидели то, чего еще никогда не могли видеть: Саддам Хусейн поднялся и начал произносить политическую речь, а судья прервал его. Саддам в гневе воскликнул: «Я глава государства!», а судья возразил: «Раньше вы были главой государства, а сейчас вы подсудимый»

Президент Буш отметил, что «три года назад любой иракский гражданин, который сказал бы Саддаму Хусейну нечто подобное, был бы убит на месте. Сейчас бывший диктатор подчиняется судье, а не вершит произвол по собственному усмотрению, потому что иракский народ заменил власть тирана властью закона».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG