Линки доступности

Казахстан – США: новые горизонты партнерства


Во время визита в Казахстане в мае вице-президент США Дик Чейни выразил глубокое уважение к достижениям республики. «Направление движения ясно: продолжать демократические и экономические реформы, укреплять власть закона, расширять борьбу с коррупцией, поддерживать подотчетность государственных институтов и надежную политику безопасности, – сказал Чейни. – В этом ключ к прогрессу».

В посольстве Казахстане в Вашингтоне на прошлой неделе состоялся прием, на котором обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между Казахстаном и США.

Посол Казахстана Канат Саудабаев приветствовал гостей, среди которых были представители американской администрации, конгрессмены, аналитики и бизнесмены. «Нашим отношениям в нынешнем году исполнится пятнадцать лет, – заявил он. – За эти годы моя страна из одной отсталых республик бывшего СССР превратилась в экономически сильное, динамичное, демократически развивающееся государство, которое является признанным лидером в нашем регионе».

В своем выступлении г-н Саудабаев подробно остановился на достижениях Казахстана в различных областях сотрудничества с США.
Из 45 миллиардов иностранных инвестиций в экономику республики одна треть – американские. Более 300 американских компаний работает в области энергетики.

Казахстан нуждается и надеется на помощь США как стратегического партнера, сказал посол, но «не потому что мы проамериканские. Нет, мы не проамериканские, мы не прокитайские, не пророссийские. Мы – проказахские. Мы считаем , что партнерство с вами – важнейший фактор дальнейшего развития и укрепления независимого Казахстана».

Помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер отметил, что отношения с Казахстаном очень важны для США, они динамичны, и американцы заинтересованы в их развитии. Г-н Баучер еще раз подтвердил, что областями сотрудничества между Казахстаном и США являются прежде всего региональная безопасность, нераспространение оружия массового уничтожения, борьба против терроризма, пресечение наркоторговли, экономические и торговые отношения и продвижение демократии.

«Мы предпринимаем все возможное, чтобы поддержать независимость Казахстана, и делаем это как равные партнеры, чтобы у Казахстана была возможность выбора вариантов сотрудничества с Россией, Китаем, США, Индией и другими странами, – сказал Баучер. – Наличие такого выбора наряду с независимостью будет способствовать дальнейшему развитию Казахстана».

Г-н Баучер также подчеркнул роль демократических реформ, отметив, что США с оптимизмом смотрят на диалог и сотрудничество в области демократизации.

«Что я могу посоветовать американцам? Раз приехали в Казахстан, надо адаптироваться к местным условиям, – сказал в своем выступлении, посвященном ведению бизнеса, ответственный сотрудник министерства торговли США Чарлз Рэтер, курирующий отношения с Казахстаном. – Я не говорю, что надо нарушать местные или американские законы, просто надо адаптироваться. Потому что там другие реальности, другая коммерческая культура, другие взгляды на вещи. Оставаясь в рамках закона, можно приспособиться к местным условиям и хорошо заработать».

По мнению Фреда Старра, директора института Центральной Азии и Кавказа при университете Джонса Хопкинса, Казахстан неизбежно станет богатой страной: «В истории было много богатых стран в древности, в средневековье и теперь, поэтому речь не идет о том, будет ли Казахстан богатым, речь идет о том, что будет делать Казахстан с этим богатством».

Общее оптимистичное настроение приема выразила директор исследовательской организации «International Petroleum Finance» Джулия Нанэй: «Америка и Россия вложили большие средства в энергетический сектор Казахстана. Учитывая огромные ресурсы этой страны, я уверена, работы хватит всем – и российским, и американским, и китайским компаниям. Если деятельность всех этих инвесторов будет сбалансирована, то Казахстан ожидает большое будущее».

XS
SM
MD
LG