Линки доступности

Визит президента Буша в Ирак


Президент Буш нанес краткий внеплановый визит в Ирак, чтобы лично поддержать новое правительство премьер-министра Нури Малики. По плану президент должен был общаться с иракским премьер-министром посредством видеоконференции. Вместо этого американский лидер прервал двухдневное совещание по Ираку со своими внешнеполитическими и военными помощниками и лично посетил Багдад, чтобы на месте обсудить будущую стратегию военной операции.

После приземления в багдадском аэропорту Джордж Буш на вертолете был доставлен в «зеленую зону» иракской столицы, где находятся правительственные учреждения и дипломатические представительства.

Удивленный неожиданным визитом, премьер-министр Малики приветствовал американского лидера словами «Приятно вас видеть». Пожимая ему руку, президент Буш ответил: «Благодарю за прием».

Обращаясь к премьер-министру, президент сказал, что Ирак является центральным фронтом войне с терроризмом и что успех нового иракского правительства нанесет «сильный удар по темным силам».

«Я прибыл сюда не только для того, чтобы посмотреть вам в глаза, но также чтобы во всеуслышание заявить, что Америка всегда выполняет взятые на себя обещания, – сказал Джордж Буш. – Успех Ирака отвечает национальным интересам США и чаяниям всех свободолюбивых народов мира».

По словам советника Белого Дома Дана Бартлетта, президент давно планировал визит в Багдад, чтобы своим присутствием поддержать новое иракское правительство. Эта возможность представилась после того, как на днях были назначены последние два члена кабинета министров нового коалиционного правительства Ирака.

Президент Буш выразил удовлетворение тем, что в новый кабинет министров вошли представители всех групп иракского общества, и высказал убеждение, что они преуспеют в своей работе: «Будущее страны в ваших руках. Решения, которые вы и ваш кабинет министров будете принимать, определят судьбу страны».

Премьер-министр Малики ответил, что он предан идее плюралистического правительства, способного объединить все этнические и религиозные группы страны. «Я твердо намерен победить терроризм, – заявил он. – Ирак останется объединенной и сильной страной, и коалиционные силы смогут в обозримом будущем вернуться домой».

Война в Ираке больно ударила по рейтингу президента Буша. Представители Белого Дома ожидают, что рейтинг президента несколько повысится после гибели террориста Абу Мусаба Заркави. Вместе с тем они понимают, что рейтинг президента зависит от положения с безопасностью в Ираке и постепенного вывода американских войск из страны.

В Багдаде президент Буш принял участие в видеоконференции со своими внешнеполитическими и военными помощниками, находящимися в США. Ожидается, что он встретится с президентом Ирака Джалалом Талибани и спикером парламента Махмудом Машхадани, с другими иракскими политическими деятелями и с представителями вооруженных сил США в Ираке.

XS
SM
MD
LG