Линки доступности

США готовят резолюцию по Бирме в Совет Безопасности ООН


Соединенные Штаты готовят резолюцию по Бирме, чтобы обратиться с нею в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Резолюция выразит озабоченность США в связи с нарушениями прав человека в Бирме, в том числе, продолжающимся арестом известной правозащитницы Аунг Сан Су Чжи и других политических заключенных. В конце мая власти Бирмы продлили еще на один год домашний арест Аунг Сан Су Чжи. Из последних семнадцати лет - десять, Аунг Сан Су провела в заключении, а с мая 2003-его года она не имеет права выходить за пределы своего дома в Рангуне.

Представитель Государственного Департамента Том Кейси заявил, что резолюция призывает правительство в Рангуне обеспечить развитие политического процесса на демократической основе: «Текст документа дает понять, что США намерены совместно с Советом Безопасности продолжать работу над резолюцией о бедственном положении жителей Бирмы, о преследовании инакомыслящих, включая продление срока домашнего ареста Аунг Сан Су Чжи равно как и других политических заключенных. Резолюция, кроме того, укажет на то, что политический процесс в Бирме, предполагающий участие всего населения, лишен открытости и прозрачности».

Соединенные Штаты убеждены, что ситуация там требует действий со стороны Совета Безопасности. ООН должна выразить беспокойство и настаивать на том, чтобы правительство в Рангуне делало правильные шаги: освободило политзаключенных, двигалось по пути национального примирения и политического прогресса. В конечном счете, это все явится шагом к демократии».

Том Кейси заявил так же, что наряду с подавлением инакомыслия и политических оппонентов, власти в Рангуне принимают решения в области экономики, ведущие к постоянному ухудшению жизни бирманцев. Базирующаяся в США группа Refugees International заявляет, что в Бирме пятьсот тысяч человек были перемещены из родных мест и перешли на положение беженцев в собственном стране, а более миллиона - вынуждены были бежать в соседние страны. Другие правозащитные организации, в том числе и Международная Амнистия, также призывают Совет Безопасности ООН принять меры в ответ на ухудшение положения соблюдения прав человека в Бирме. Особенно указывается на бегство из восточной части Бирмы, в попытке избежать преследования властей, тысяч этнических каренов.

Государственный Секретарь Кондолиза Райс подчеркнула, что, до тех пор, пока не прекратится подавление жителей Бирмы, не может быть и речи о поддержании «нормальных» связей с Юго-Восточной Азией».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG