Линки доступности

Обзор печати от 9 июня 2006 г.


Сила и слабость единороссов. Политическая машина Путина – партия «Единая Россия» – укрепляет свои позиции. Однако, несмотря на внешнее впечатление мощи, база партии довольно слаба, ее идеологические установки расплывчаты, и вступают в нее в основном по карьерным соображениям: таков в нескольких словах вывод из статьи московского корреспондента «Вашингтон пост» Питера Финна. Чтобы выяснить, насколько прочны позиции единороссов на периферии, автор статьи побывал в Курской области.

«Президент Путин не является членом «Единой России», но использует эту партию в качестве политического орудия, – отмечает газета. – С существованием реальной политической оппозиции Кремль мириться не намерен. Примером тому является судьба популистской партии «Родина», выступающей под националистическими лозунгами. Было время, когда Кремль эту партию заботливо опекал. Однако после того, как она стала проявлять независимость, ее кандидатов начали снимать с выборов во многих регионах. В марте под нажимом сверху был вынужден уйти с пост председателя «Родины» Дмитрий Рогозин. «Высокие чины путинской администрации предупредили, что если я останусь на своем посту, то партию не допустят к выборам, – заявил Рогозин в интервью. – Они (в Кремле) хотят быть правящей партией и иметь разрешенную и управляемую оппозицию».

Пишет «Вашингтон пост» и о том, как пополняются ряды «Единой России». «За последние два года, – говорится в статье, – в эту партию вступили около двадцати губернаторов краев и областей, бывшие коммунисты и независимые, во многих случаях увлекая за собой ключевые фигуры из местных политических, административных и бизнес-элит. На сегодня в «Единой России» состоят 71 из 89 губернаторов».

Корреспондент иллюстрирует ситуацию на примере губернатора Курской области Александра Михайлова – ветерана компартии, который перешел в «Единую Россию» в прошлом году. «Кое-кому это может показаться странным, но я всегда говорил, что во всем согласен с президентом», – цитирует автор статьи высказывание Михайлова в одном из прошлогодних интервью.

«Единая Россия», по мнению критически настроенных экспертов и отдельных ее членов, использует личную популярность президента Путина, а также внутреннюю слабость и разброд в рядах оппозиции, – пишет в заключение «Вашингтон пост». – Не исключено, однако, что на предстоящих выборах ей удастся набрать не более сорока процентов голосов».

Негостеприимный Крым. На акции протеста в Крыму против прибытия подразделений американских морских пехотинцев – участников предстоящих в июле военно-морских маневров НАТО в Черном море откликнулись статьями несколько изданий. «Демонстранты пытались сорвать усилия президента Виктора Ющенко по вступлению Украины в НАТО», – отмечает «Лос-Анджелес таймс». «Украинцы отвергают объятия НАТО. Распространение Североатлантического альянса на восток споткнулось об их верность России и неприязнь к Западу»: со статьей о событиях в Крыму под таким заголовком вышло ведущее издание американского бизнес-сообщества – «Уолл-стрит джорнэл».

«Толпа из примерно ста престарелых коммунистов, русских националистов и русофилов под предводительством крымских казаков заблокировала феодосийский порт, – говорится в статье. – Демонстранты заставили американских морских пехотинцев эвакуироваться из гостиницы, отключив там водоснабжение и прервав подвоз продовольствия. Морские пехотинцы были вынуждены перебраться в санаторий украинского министерства обороны. «Yankee, go home!» – скандировали демонстранты у ворот санатория. Давно дремавшая враждебность к Европе и США, подогреваемая из Москвы, сделала присутствие НАТО в Крыму потенциально взрывоопасным, хотя Запад надеялся, что оно станет катализатором демократических перемен на территории бывшего СССР», – замечает газета.

«Состоявшиеся в Феодосии антинатовские демонстрации отражают укоренившиеся глубокие подозрения в отношении намерений Запада в этом регионе, – говорится далее в статье в «Уолл-стрит джорнэл». – Эти страхи усугубляются недавним ухудшением отношений между Западом и Москвой и американским вторжением в Ирак. А «оранжевая революция», приведшая в 2005 году к власти прозападного президента Виктора Ющенко, дала выход этим долго созревавшим настроениям».

«Лос-Анджелес таймс» отмечает, что по украинским законам разрешение на пребывание иностранных военнослужащих в стране дает Верховная Рада. Обычно это формальная процедура. Но в феврале нынешнего года, накануне мартовских выборов, Рада заблокировала соответствующий законопроект. Газета сообщает, что после начала протестов в Феодосии украинский МИД и министерство обороны опубликовали совместное заявление. В нем говорилось, что эти выступления представляют собой «деструктивные действия под псевдопатриотическими лозунгами и преследуют узкопартийные цели».

Призрак НАТО тревожит Думу. В продолжение темы «Вашингтон таймс» и «Интернэшнл геральд трибюн» печатают сообщения корреспондентов информагентств о резкой реакции в Москве на предполагаемое в недалеком будущем вступление Украины и Грузии в НАТО. Оба издания выделяют слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова на заседании Государственной Думы о том, что присоединение этих двух бывших советских республик к Североатлантическому альянсу может привести к «колоссальному геополитическому сдвигу». В сообщениях говорится о принятом единогласно на том же заседании Думы обращении к Верховной Раде Украины с выражением «серьезной озабоченности» намерением Киева стать членом НАТО.

«Интернэшнл геральд трибюн» цитирует отрывок из выступления председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрея Кокошина: «Мы не диктуем нашим украинским коллегам, как следует действовать, – заявил он. – Мы лишь считаем необходимым высказать наше отношение по вопросу о присоединении Украины к НАТО». Сообщает газета и о реакции в Киеве на эти заявления: «Мы крайне удивлены обращением российского парламента», – заявил заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко.

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG