Линки доступности

«Российское государство несет ответственность за подавление свободы слова»


Международная организация «Репортеры без границ» выступила с открытым письмом президенту России Владимиру Путину, в котором возразила против доводов, высказанных им в ответ на критическое выступление президента Всемирной газетной ассоциации Гэвина О'Райли на Всемирном газетном конгрессе в Москве.

Гэвин О'Райли сказал, в частности, что в журналистской среде России царит «климат осторожности и самоцензуры», что в России «отсутствует независимое национальное телевидение» и как никогда «силен контроль государства над СМИ». В ответ на это российский президент заявил, что, по его данным, «влияние государства на СМИ уменьшается» и что «не государство должно быть ответственным за состояние прессы, но сами журналисты должны быть «ответственнее».

«Репортеры без границ» убеждены, что влияние российского государства на СМИ не уменьшилось: напротив, контроль государства значительно возрос после того, как Владимир Путин стал российским президентом в 2000 году.

В письме выражается несогласие со словами Путина о том, что пресса в России стала более свободной. «Репортеры без границ» указывают, что она, напротив, «находится под сильнейшим государственным прессом, число независимых СМИ уменьшается , как шагреневая кожа, и некоторые независимые СМИ остались еще лишь в столице России. Результат: большинство россиян лишены независимой информации».

В письме приводится ряд примеров того, как власти избавляются от оппозиционных СМИ, а независимые журналисты подвергаются гонениям.

«Господин Президент, если Вы не несете ответственность за случаи насилия в отношении журналистов в России, то Вы, без сомнения, не можете снять с себя ответственность за ту безнаказанность, которой продолжают пользоваться враги журналистов и враги свободы прессы», – говорится в заключение открытого письма «Репортеров без границ» за подписью генерального секретаря этой организации Роббера Менара.

Полностью текст письма на русском языке опубликован на веб-сайте «Репортеров без границ» www.rsf.org.

XS
SM
MD
LG