Линки доступности

США помогают Пакистану справиться с птичьим гриппом


Соединенные Штаты предоставят Пакистану технику для экспресс-диагностики птичьего гриппа. Она позволяет выявить возбудителей заболевания всего за шесть часов. До сих пор на это требовалось семьдесят два часа. Диагностическая аппаратура позволит избежать необоснованного забоя птицы и уменьшить риск передачи вируса человеку. Так, на двадцати восьми небольших птицефермах в Пакистане, где был обнаружен птичий грипп, подверглись истреблению более 120 тысяч животных.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН управляет учрежденной на средства США Национальной справочной лабораторией.

Помимо новой техники, позволяющей ускорить процесс выявления вируса, Соединенные Штаты уже поставили в Пакистан комплекты персональных средств защиты работников ветеринарных служб, ликвидирующих очаги эпидемии. Более того, в порядке долгосрочных мер противодействия распространению вируса США предоставляют Минздраву Пакистана современные средства выявления и контроля инфекционных заболеваний.

В 2005 году по инициативе США была учреждена программа Международного партнерства в борьбе с птичьим и пандемическим гриппом. На сегодня в ней участвуют более девяноста государств. США обязались предоставить 330 миллионов долларов на борьбу с птичьим гриппом. Цель инициативы – предотвратить пандемию гриппа среди людей.

По мнению ученых, вирус птичьего гриппа может мутировать в форму, передающуюся от человека к человеку. Поскольку люди не имеют иммунитета к новому штамму, заболевание может разрастись до масштабов пандемии и унести множество жизней. Заместитель государственного секретаря США Пола Добрянски указывает, что в этом случае мировой экономике будет нанесен огромный урон, застопорятся международная торговля и туризм, пошатнется политическая стабильность. Как заявил президент Буш, ни одна страна мира не может себе позволить игнорировать эту угрозу, и каждая страна несет ответственность за ее выявление и устранение.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG